Дорожная карта по созданию квантового компьютера стала первой и пока единственной утвержденной Правительством в рамках федерального проекта «Цифровые технологии».

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Дорожная карта по созданию квантового компьютера стала первой и пока единственной утвержденной Правительством в рамках федерального проекта «Цифровые технологии».

Объем финансирования проекта был согласован в полном объеме. Таким образом, Россия потратит 23,6 миллиарда рублей на разработку квантовых процессоров четырех разных типов (на основе сверхпроводников, нейтральных атомов, фотонных чипов и ионов в ловушках), а также на создание облачной платформы для доступа к квантовым вычислениям.

В работу над картой были вовлечены очень многие эксперты, работающие в области квантовых технологий. Мы хотим поздравить вас с этой новостью и поблагодарить коллег за отличную командную работу, которая привела нас к победе!

Сейчас, когда подготовительный этап завершен, мы переходим к практической реализации этого масштабного проекта, главной целью которого являются разработка в России к 2024 году отечественных конкурентоспособных технологий квантовых вычислений. Уже сейчас понятно, что благодаря квантовым технологиям человечество может достичь совершенно новой скорости вычислений и совершить новый научно-технический скачок, поэтому многие страны инвестируют в их развитие. Наша страна на всех порах включилась в квантовую гонку. Вместе мы сможем достичь подлинного квантового превосходства!

Комментарии: