Детям требуется около пяти месяцев, чтобы просто научиться сознательно хватать предметы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-04 15:05

работа мозга

Руки людей приспособлены для орудийной деятельности, но тем не менее детям требуется около пяти месяцев, чтобы просто научиться сознательно хватать предметы. Обучение более сложным навыкам, таким как еда с вилкой и ножом или завязывание шнурков, может занять ещё пять-шесть лет. А многие другие #приматы к этому возрасту уже достигают половой зрелости. Исследователи задались вопросом, почему овладение мелкой моторикой занимает у людей намного больше времени, чем у остальных приматов.

В Цюрихском университете семь лет искали ответ на этот вопрос, изучая 128 различных приматов 36 видов. Удивление вызвало то, что развитие нервной системы у них следовало жёстким закономерностям и изучение навыков происходило в низменном порядке. Виды с большим мозгом, такие как гориллы или шимпанзе, могут решать гораздо более сложные задачи своими руками, чем приматы с маленьким мозгом, такие как мартышкообразные и полуобезьяны. Но за ловкость рук приходится дорого платить: с увеличением размера мозга на то, чтобы научиться даже самым простым движениям рук и пальцев, уходит всё больше времени. Исследователи также предполагают, что крупный мозг менее развит при рождении. Таким образом, развитие нервной системы у родственных видов очень консервитивно, и онтогенез повторяет филогению.


Источник: advances.sciencemag.org

Комментарии: