Чините крышу, пока светит солнце! Это верно и в прямом и в переносном смысле – занимайтесь своим мозгом до появления деменции!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Чините крышу, пока светит солнце! Это верно и в прямом и в переносном смысле – занимайтесь своим мозгом до появления деменции! Нейродегенеративные заболевания опасны тем, что имеют длительный период скрытого развития (латентная стадия). В это время нейроны гибнут, но проявлений болезни почти нет и человек ощущает себя обычно, ведь часть функций на себя берут уцелевшие нейроны. У нашего мозга высокий запас прочности и большая часть нейронов может необратимо разрушится до появления первых симптомов. А чем больше клеток погибло, тем менее эффективны будут и лечебные мероприятия. Так, при боковом амиотрофическом склерозе симптомы появляются после гибели половины двигательный нейронов, а при болезни Паркинсона – только когда погибнет 70% дофаминовых нейронов!

Выделяют 12 ключевых факторов риска деменции: малообразованность, гипертония, нарушения слуха, курение, ожирение, депрессия, отсутствие физической активности, диабет, и низкий социальный контакт, чрезмерное употребление алкоголя, черепно-мозговые травмы и загрязнение воздуха. Они отвечают за 40% всех случаев деменции и они управляемы.

Пища для мозга. Следует отметить, что установка слухового аппарата, восстановление зрения через удаление катаракты приводили к снижению риска депрессии и деменции. Мозгу для нормальной работы постоянно нужен поток сенсорной информации как с органов чувство так и от рецепторов мышц при движении. Если мы лишаем мозга этой пищи, он начинает умирать. В 32 года я сделал лазерную коррекцию зрения и жалею только об одном – что не сделал ее раньше. Возможность лучше видеть окружающий мер – это очень здорово.

Хорошее зрение предотвращает деменцию или замедляет ее. Миопия удваивает риск когнитивных нарушений по сравнению с хорошим зрением. Удаление катаракты и улучшение зрения повышает когнитивные способности и снижает риск деменции и депрессии. Коррекция проблем со слухом (установка слухового аппарата) снижает риск деменции и депрессии, улучшает когнитивные способности. Тренировка обоняния не только частично его восстанавливает, но и увеличивает нейропластичность.

Главное – сердцем не стареть! Точно также работают и методики, направленные на увеличение когнитивного резерва. Чем больше вы обучаетесь, прикладываете сознательные усилия, тренируете внимание – все это уменьшает риск. Так, решение задач на внимание на 29% снижает риск деменции через 10 лет. Пища для мозга – это и движение и например, обучение игре на музыкальном инструменте. Доказано, что в группе однояйцевых близнецов, риск деменции меньше на 64% у того из них, кто учился в музыкальной школе. Меньше риск и у владеющих вторым языком, у них болезнь начинается на 5 лет позже. Важны для мозга и общение, высокий уровень социальной активности, высокая частота социальных контактов. Кормите ваш мозг качественной пищей!

Invest Ophthalmol Vis Sci. 2013 Jan 28;54(1):799-803. doi: 10.1167/iovs.12-10460. Myopia and cognitive dysfunction: the singapore malay eye study.

Am J Ophthalmol. 2008 Sep;146(3):404-9. doi: 10.1016/j.ajo.2008.05.014. Epub 2008 Jul 7. The impact of cataract surgery on cognitive impairment and depressive mental status in elderly patients.

JAMA Ophthalmol. 2013 May; 131(5): 573–581. Association Between Depression and Functional Vision Loss in Persons 20 Years of Age or Older in the United States, NHANES 2005–2008

Visual impairment and risk of depression: A longitudinal follow-up study using a national sample cohort Scientific Reports volume 8, Article number: 2083 (2018)

Can Hearing Aids Delay Time to Diagnosis of Dementia, Depression, or Falls in Older Adults? Journal of the American Geriatrics Society, 2019; DOI: 10.1111/jgs.1610

The Effect of Hearing Aid Use on Cognition in Older Adults: Can We Delay Decline or Even Improve Cognitive Function? J. Clin. Med. 2020, 9, 254.

Dementia prevention, intervention, and care: 2020 report of the Lancet Commission

Комментарии: