Алгоритмы и структуры данных: свежие книги для начинающих и профессиональных программистов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-02 18:30

Семинары

Без знания алгоритмов и умения работать со структурами данных невозможно стать профессионалом. Ребята из «Рексофт» собрали самые актуальные книги по этой теме за последние три года — от иллюстрированных изданий для новичков и кратких изданий для знакомства на ходу до переизданий фундаментальной классики. Рекомендуем всем, кто имеет отношение к программированию. Читайте и делитесь с коллегами.

Для новичков

Первые шаги в мир алгоритмов

  1. Алгоритмы. Вводный курс | Кормен Томас Х.

Год издания: 2020

Объем: 208 страниц.

Кормен Томас — автор общепризнанного классического труда «Алгоритмы: построение и анализ». «Алгоритмы. Вводный курс» — концентрированная выжимка из этой книги. Она написана простым языком, не содержит большого количества математики, легко читается и не требует специальной подготовки. Издание отличает точность, широкий спектр охватываемых вопросов, глубина изложения.

Кому полезно?

Новичкам, которые не имеют глубокой математической подготовки или времени на изучение более фундаментальных трудов. Поможет получить базовые знания об алгоритмах и структурах данных, понять — интересна ли вам эта сфера.

2. Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих | Бхаргава Адитья

Год издания: 2019

Объем: 288 страниц

Простым и доступным языком книга описывает основы алгоритмов и структур данных. Включает большое количество примеров и наглядных иллюстраций. Написана простым и доступным широкому читателю языком.

Кому полезно?

Совсем зеленым новичкам и школьникам. Книгу сложно назвать пособием для программистов, скорее это первая ступенька в мир алгоритмов.

3. Теоретический минимум по Computer Science. Все что нужно программисту и разработчику | Фило Владстон Феррейра

Год издания: 2018

Объем: 224 страницы.

Книга позволяет получить представление о мире компьютерных наук в целом. Рассказывает о дискретной математике, алгоритмах и структуре данных, современной классификации баз данных, логическом устройстве процессора и многом другом. Для профессионала изложение покажется весьма поверхностным, но как отправная точка для новичка — это весьма неплохой вариант.

Кому будет полезно?

Новичкам с базовыми знаниями в программировании и математике. Тем, кто хочет понять, что представляют собой компьютерные науки в целом и наметить пути дальнейшего развития.

Для опытных программистов

Расширить и углубить знания алгоритмов

  1. Алгоритмы на Java | Джитер Кевин Уэйн, Седжвик Роберт

Год издания: 2019

Объем: 848 страниц

Классическое всеобъемлющее справочное руководство для программиста. Рассматривает широкий спектр тем: структуры данных, алгоритмы сортировки, поиска, обработки графов и строк. Материал изложен академическим языком со строгими определениями и формальными доказательствами. Упрощают восприятие наглядные примеры и последовательное изложение от простого к сложному.

Кому полезно?

— Тем, кто имеет опыт в программировании, хорошую математическую базу и знает основы Java. Поможет углубить и расширить знания по алгоритмам.

— Профессиональным программистам. Поможет структурировать знания, подготовиться к собеседования или найти решение под конкретную задачу.

2. Серия книг «Совершенный алгоритм» | Рафгарден Тим

Год издания: 2019

Объем: 256 страниц

Серия «Совершенный алгоритм» основана на популярных онлайн курсах от Тима Рафгардена, профессора Computer Science и Management Science and Engineering в Стэнфордском университете.

В книге «Основы» автор рассказывает об асимптотическом анализе, нотации большое-О, алгоритмах «разделяй и властвуй», рандомизации, сортировки и отбора. Во второй книге «Графовые алгоритмы и структуры данных» — о графовом поиске и его применении, алгоритме поиска кратчайшего пути, а также об использовании и реализации некоторых структур данных: куч, деревьев поиска, хеш-таблиц и фильтра Блума. И, наконец, в третьей книге «Жадные алгоритмы и динамическое программирование» автор рассказывает о жадных алгоритмах и динамическом программировании.

Кому полезно?

Профессиональным программистам, которые хотят научиться мыслить стратегически. Поможет разобраться в низкоуровневых концепциях и математических нюансах.

3. Алгоритмы | Вазирани Умеш, Дасгупта Санджой

Год издания: 2019

Объем: 320 страниц

Книга основана на лекциях авторов в университетах Сан-Диего и Беркли. Подробно разбирает методы построения и анализа эффективных алгоритмов. Упор на линейное программирование и квантовые вычисления без рассмотрения сортировки, структур данных и других базовых вещей. Книга написана простым языком без излишнего формализма, но при этом не жертвует математической строгостью.

Кому полезно?

— Студентам математических и программистских специальностей.

— Всем интересующимся линейным программирование и квантовыми вычислениями. Одна из немногих книг на русском, которая внятно раскрывает эти темы.

4. Алгоритмы. Справочник с примерами на C, C++, Java и Python. Второе издание | Хайнеман Джордж, Поллис Гари

Год издания: 2017

Объем: 432 страницы

Книга описывает различные алгоритмы для решения разнообразных задач. В издании легко найти нужный алгоритм и структуру данных, сравнить их по производительности и оценить в какой ситуации их лучше использовать. Книга включает большое количество примеров и кода на C, C++, Java и Python.

Кому полезно?

Опытным программистам, которым необходимо быстро найти наиболее эффективное решение конкретной задачи.

Для всех

Погружение в мир алгоритмов с головой. Переиздания фундаментальной классики

  1. Структуры данных и алгоритмы в Java | Лафоре Роберт

Год издания: 2018

Объем: 704 страницы

Второе издание одной из самых авторитетных классических книг об использовании структур данных и алгоритмов. Первая часть представляет собой введение в алгоритмизацию и структуры данных, а также излагает основы объектно-ориентированного программирования. Следующие части от простого к сложному рассматривают различные алгоритмы и структуры данных: сортировка, абстрактные типы данных, связанные списки, рекурсия, древовидные структуры данных, хеширование, пирамиды, графы.

Книга написана простым языком и очень легко читается. Не требует глубокой математической базы, не содержит сложных формул и математических расчетов. За основу взят язык Java, но разобраться в материале можно, и не зная языка.

Кому будем полезно?

— Новичкам с базовыми знаниями в программировании. Поможет освоить классические алгоритмы и структуры данных, разобраться в их устройстве и понять, как они работают.

— Опытным программистам. Поможет усилить базу, восполнить пробелы и избавиться от стыда за незнание каких-либо фундаментальных вещей.

2. Алгоритмы. Построение и анализ. Третье издание | Кормен Томас Х., Лейзерсон Чарльз И.

Год издания: 2019

Объем: 1328 страниц

Классическое справочное руководство для профессионалов и учебное пособие для вузов, настоящая Библия алгоритмов. Алгоритмы описаны на естественном языке и дополнены псевдокодом. Строгий математический анализ и обилие теорем сопровождают большое количество иллюстраций, элементарные рассуждения и простые приближенные оценки. Всеобъемлемость содержания и простота изложения делают книгу одним из лучших изданий об алгоритмах.

В третье издание вошли две новые главы о деревьях Ван Эмде Боаса и многопоточных алгоритмах. Существенно расширена глава, посвященная рекуррентности. Изменена подача материалов о динамическом программировании и жадных алгоритмах. Часть материала изложена с новых позиций.

Кому будет полезно?

Всем, кто имеет отношение к программированию. От энтузиастов и студентов технических вузов до профессиональных программистов и преподавателей.

3. Искусство программирования. Том 1. Основные алгоритмы. Третье издание | Кнут Дональд Эрвин

Год издания: 2019

Объем: 720 страниц (первый том)

Живая классика, фундаментальная монография, которая рассматривает и анализирует важнейшие алгоритмы, используемые в информатике. В 1999 году была признана одной из двенадцати лучших физико-математических монографий столетия. Книга далека от современного популярного стиля изложения, однако считается одним из основополагающих трудов, который рекомендован всем, кто занимается программированием. Состоит из четырёх томов.

Кому будет полезно?

Всем, кто имеет отношение к программированию. Читать все от корки до корки как учебник вряд ли имеет смысл, скорее это справочник, который поможет в решении сложных алгоритмических задач.


Источник: m.vk.com

Комментарии: