Всестороннее эндогенное маркирование компонентов базальной мембраны выявляет динамическое движение внутри

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователям из Университета Дьюка удалось визуализировать структуру, которая окружает и поддерживает многие ткани животных. Тонкий слой внеклеточного матрикса, известный как базальная мембрана, подстилает кожу, кровеносные сосуды и мочевыводящие пути, окружает мышцы, жировую ткань и периферические нервы. Базальные мембраны существуют уже более 600 миллионов лет, со времён первых многоклеточных животных.

Мембраны играют ключевую роль в развитии, функционировании тканей и заболеваниях человека, но изучить их динамику в живых организмах до сих пор не получалось. Для этого пришлось прибегнуть к редактированию генома круглого червя Caenorhabditis elegans — излюбленного модельного организма молекулярных биологов. Благодаря изменённым флуоресцентным белкам стало возможным увидеть, как базальные мембраны изменяются и восстанавливаются в течение всей жизни.


Источник: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

Комментарии: