Шмель кукушка-бородатый: интересные факты

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кто же не знает, как поступает со своими яйцами кукушка? Ее птенцов, ни о чем не подозревая, выращивают, как своих, птицы других видов. Оказывается, такое поведение родителей не редкость и в мире насекомых.Шмелей-кукушек можно встретить там же, где водятся и «обычные» шмели, но отличить этих насекомых друг от друга непросто. Наверное, поэтому энтомологи разобрались в их повадках и выделили их в отдельный род сравнительно недавно.

Шмель-кукушка. Интересен тем, что ведёт себя как паразит — не строит гнезда, не собирает нектар. Он подбрасывает свои яйца в семьи обычных видов шмелей, которые и выкармливают вылупившихся личинок.Крупное насекомое (20-25 мм ), очень похожее на настоящих шмелей. В отличие от них, самки шмелей-кукушек не имеют корзиночек для сбора пыльцы. Конец брюшка подогнут. От других видов рода отличается цветом волосков на брюшке.Поведением действительно напоминают кукушек. Они подбрасывают яйца в гнезда шмелей, которые выращивают подкидышей вместе с собственными личинками.

Как же появились эти удивительные насекомые? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Причем, как правило, хотя и не всегда, они очень похожи на тех шмелей, которым подбрасывают яйца. Дело в том, что, в отличие от кукушек-птиц, у этих подражателей узкая специализация.Как и полагается ленивым паразитам, самки-кукушки пробуждаются после зимовки довольно поздно - в июне. Трудолюбивые шмелихи-основательницы успевают к этому времени заложить гнезда.Стратегия захвата чужого гнезда у разных видов может быть разной. Одни уничтожают самку, ее яйца и личинок и оставляют только куколок и рабочих, которые будут собирать нектар и пыльцу для потомства завоевателей. Другие ухитряются втереться в доверие к шмелям, и те перестают обращать на захватчиков внимание. Однако вскоре основательница гнезда становится вялой, перестает откладывать яйца и следить за личинками, и его место занимают личинки шмеля кукушки. Бывают и случаи, когда «хозяевам» удается отстоять свое жилище и потомство от незваных гостей. Набросившись на кукушку, шмели начинают активно ее жалить, и, если попадают в слабое место - шею или конец брюшка, она гибнет.

Комментарии: