Программа расшифровки ДНК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новосибирские биоинформатики создали программный пакет, который позволяет выяснить как на генетическом уровне живые организмы реагируют на внешние и внутренние изменения, в том числе на холод и стресс. Результаты исследования опубликованы в журнале Genes – сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета (НГУ).

Новосибирские исследователи создали пакет программ metaRE с использованием языка программирования R. Разработка проводит глубокий системный анализ биологических данных и находит те последовательности некодирующей ДНК, которые отвечают за «старт» считывания генетической информации при внешнем или внутреннем изменении в организме. После чего происходит синтез белка и уже весь организм реагирует на изменения. Выяснение деталей этого процесса поможет изменять его или корректировать в случае необходимости.

– Это исследование актуально, так как накопилось большое количество транскриптомных данных, или данных об активности генов, что позволяет проводить их системный анализ. Разработанный нами пакет программ реализует новый подход к поиску потенциальных регуляторных последовательностей по данным об активности генов, полученным в отдельных экспериментах. Поиск потенциальных регуляторных последовательностей является актуальной задачей в исследовании разных организмов и расширяет фундаментальные знания о функционировании генов, а, следовательно, и об их фенотипическом проявлении. Например, если “поломать” регуляторную последовательность, ген начнет работать неправильно и у растения может быть нарушено развитие органов и нормальное течение жизненно важных процессов,  рассказала старший научный сотрудник лаборатории компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики Факультета естественных наук НГУ Виктория Миронова.

Учёные уже протестировали работу программного пакета metaRE. Они нашли последовательности ДНК, которые известны как регуляторы ответа на холод для модельных организмов: растения резуховидки Таля (лат. Arabidopsis thaliana) и рыбки Данио (лат. Danio rerio). Специалисты обнаружили консервативность (совпадение) регуляторных элементов как у растения, так и у рыбы. Это значит, что у обоих организмов сохранились одни и те же регуляторные последовательности в ответ на холод. Это можно связать с тем, что температурная реакция – процесс довольно древний с точки зрения эволюции, для сохранения жизни организмы реагируют на него идентично. Подобного рода сравнительные исследования последовательности ДНК модельных организмов помогут понять, как работает структура ДНК и других живых организмов, в том числе у человека.


Источник: scientificrussia.ru

Комментарии: