Похороны устаревших робособак в Японии.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В японской префектуре Тиба прошла похоронная церемония, посвящённая сломанным роботам Aibo. Обряд проходил в 450-летнем буддийском храме Кофукуджи в городе Исуми. Церемонию вёл священник Бунген Ои, который читал сутры и молился о переходе душ 114 усопших роботов в мир иной. По словам монаха, в этом нет ничего абсурдного, ведь «у всех есть маленькая душа».

У каждой робособаки на похоронах есть свой бейдж с именем и информацией о её жизни. Владельцы усопших Aibo даже пишут трогательные записки для церемонии.

Sony начала выпуск роботов-собак Aibo в 1999 году, но в 2014 году прекратила их техническую поддержку. Тогда владельцы стали отправлять своих «мёртвых» робопитомцев частной компании A-Fun Co. Та, в свою очередь, использует оригинальные запчасти для ремонта других Aibo, перед этим устраивая им достойные похороны.

Слово «айбо» на японском означает «любовь», «привязанность», «товарищ». Роботы-собаки очень популярны в Японии, в том числе потому что могут симулировать такие эмоции, как счастье, грусть, страх, антипатию, удивление и гнев.

Комментарии: