Моторная кора великого хирурга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



Перед вами — очень необычный рисунок. Казалось бы, что здесь такого? Обычный анатомический рисунок начала ХХ века (он нарисован в 1906 году), изображающий голову мужчины с открытой моторной корой во время операции по поводу травматического поражения головного мозга. Однако это рисунок принадлежит карандашу очень талантливого человека, в первую очередь прославившегося как пионер в хирургии мозга. Его автор — великий американский нейрохирург Харви Кушинг, автор множества нейрохирургических операций, а также соавтор первой в истории анестезиологической карты, введя в практику анестезиологии анестезиологический мониторинг. Кроме того, он первым ввел рентген в диагностику неврологических патологий, предвосхитив и работы Эгаша Мониша, и появления всех последующих методов нейровизуализации.

Харви Кушинг и Иван Павлов

Wikimedia Commons


Однако Кушинг, чьё имя носит и синдром, и американское общество нейрохирургов, был многосторонне одарённым человеком. В частности, одним из его талантов была живопись: он прекрасно рисовал и пейзажи, и портреты. Вот, например, прекрасная зарисовка из французского Куде.

Harvey Cushing/John Hay Whitney Medical Library


Поэтому Кушингу было нетрудно и рисовать иллюстрации к хирургическим пособиям. Кстати, возвращаясь к «портету». Большинство исследователей творчества Кушинга сходятся в том, что это не просто абстрактный человек, а хорошо знакомый хирургу канадский врач сэр Уильям Ослер, в 1911 году за свои медицинские заслуги ставший баронетом. И, кстати, книга «Жизнь сэра Уильяма Ослера» написанная Кушингом двадцатью годами позже этого рисунка, в 1925 году, уже после смерти Ослера, принесла ему самую почётную журналистскую премию, Пулитцеровскую.

сэр Уильям Ослер

Wikimedia Commons


Текст: Алексей Паевский


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: