Многие считают, что главной загадкой современной философии сознания являются сущности, которые называют «квалиа».

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Многие считают, что главной загадкой современной философии сознания являются сущности, которые называют «квалиа». Грубо говоря, это тот аспект сознательного опыта, который является чем-то качественным. Например, вы едите мороженное и чувствуете его вкус. У вашего ощущения вкуса мороженного есть чисто психологические стороны (например, вы хотите продолжать его ощущать, так как вам приятно), а есть стороны феноменальные или квалитативные, «то, что значит быть тем, что чувствует это мороженное», «каково это испытывать вкус мороженного», «каково это иметь такое то и такое то переживание», «каково это быть субъектом определённого вида опыта» и т.п.

Впервые латинское словечко «квалиа» в более или менее современном смысле употребил Ч.С. Пирс. Затем его использовали У. Джеймс и К.И. Льюис. Соответствующая работа Льюиса вышла в 1929 году. После этого «квалиа» практически исчезают из словоупотребления философов примерно до 50-х годов, когда этот термин появляется в работах Н. Гудмена и Г. Фейгла. Затем он снова почти исчезает и возвращается в обиход только в 70-х годах во время бума функционализма. С тех пор термин прочно обосновался на языках у философов и уходить никуда не собирается.

Интересно, что иногда выделяются несколько видов квалиа. Классическими квалиа называются такие интроспективно наблюдаемые свойства опыта, которые являются для этого опыта внутренними, невыразимым и субъективными. Диетическими называют такие феноменальные черты, которые составляют тот аспект опыта, который является ответом на вопрос «что значит быть таким-то и таким-то». Нулевыми квалиа называются такие свойства опыта, которые склоняют нас к суждению о том, что опыт обладает интроспективно данными свойствами, которые являются внутренними, невыразимыми и субъективными. Говоря о нулевых квалия, мы можем употреблять суждениях с феноменальными понятиями, но важно, что опыт, который за ними стоит, не обладает соответствующими свойствами, о которых говорят эти суждения.

Важно отметить, что речь не идет о трех типах реально существующих квалиа: это три вида концепций этого феномена.

Такое разделение придумал наш хороший знакомый британский философ Кит Франкиш.

На фото Франкиш держит плакат, поясняющий его теорию типов квалиа. Плакат сделал Артём Беседин. Фото сделано в 2014 году на конференции у берегов Гренландии на борту парусной шхуны «Рембрандт ван Рейн» .

Комментарии: