Лаборатория Интернета Вещей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-11 16:10

IoT

Что такое Интернет Вещей?

Все мы слышали истории про дома будущего и города будущего, где человек не задумывается о том, как окружающие его устройства взаимодействуют между собой, чтобы обеспечивать комфортную температуру окружающей среды, готовить утром кофе к завтраку или, например, трансформировать под нужды человека рабочее пространство. Только вот будущее уже наступило, и эти «умные пространства» стали реальностью. Наполняют эти пространства и заставляют их функционировать умные устройства – устройства Интернета Вещей, которые, конечно же, имеют свои собственные протоколы связи, функционируют по особенным алгоритмам и взаимодействуют в соответствии со строгой иерархией.

Конечно же, чтобы такое будущее становилось реальностью, люди совершенствовали и применяли свои технические навыки и знания для создания тех вещей, которые мы даже не могли представить.

Причем здесь Институт Информационных Технологий?

В Институте ИТ есть не только множество направлений подготовки, но и множество дополнительных активностей, которые прокачивают профессиональные навыки. Ни для кого уже не секрет, что лучшие университеты страны кооперируются с компаниями для подготовки ценных кадров, также и РТУ МИРЭА совместно с компанией Samsung реализует специальный образовательный проект «IoT Академия Samsung».

В рамках этого курса студенты Института ИТ могут абсолютно бесплатно пройти годовой курс подготовки, построенный на изучении реальных кейсов по разработке и внедрению устройств Интернета Вещей.

Лаборатория Интернета Вещей в А-418

Компания Samsung Electronics предоставила для проекта учебные и методические материалы, которые были разработаны Исследовательским институтом Samsung. На занятиях студентам предоставляется доступ к расширенному комплекту оборудования для оснащения IoT-лаборатории, включая наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK, разработанные специально для IoT-приложений, и другие высокотехнологичные устройства.

В конце обучения проводится конкурс проектов среди университетов, которые реализуют данную программу. Студенты РТУ МИРЭА уже который год становятся победителями и призерами этого конкурса. По результатам прохождения курса выдаются специальные международные сертификаты, которые дают дополнительный плюс к резюме и ценятся работодателями не только в России, но и за рубежом.

Многие сотрудники лаборатории также прошли этот курс и ведут разработку не только программных продуктов, но и «железных». В частности, сейчас ведется разработка робота Parker, способного ориентироваться в пространстве и доставлять малогабаритные грузы.

Да, нам еще далеко Boston Dynamics, но главное, что лаборатория и студенты Института имеют все возможности, чтобы развивать свои навыки, приобретать новые знания и создавать качественные продукты.


Источник: m.vk.com

Комментарии: