Когда всплываешь из ангедонии, испытываешь детский восторг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-27 18:06

Психология

Когда всплываешь из ангедонии, испытываешь детский восторг. Игрушки больше не бракованные, они не только блестят, но и снова радуют! И боишься в это поверить. Вот это дерево - точно настоящее? Его точно можно потрогать и почувствовать это? А вот это солнце - оно точно греет, и можно погреться, жмурясь от удовольствия в его лучах? Это всё взаправду? И начинаешь особенно остро ценить какие-то совсем простые вещи, а на самом деле свою заново обретённую способность им радоваться.

Особенность депрессии в том, что она вызывает когнитивные искажения, но они очень правдоподобные, им веришь и можешь долго не замечать, что это искажения. Начало ангедонии я тоже не заметила, а теперь понимаю, что вот эти мысли изредка, когда видишь, что люди чему-то радуются, мысли о том, что это всё неправда, эти люди не могут радоваться всем этим вещам, они либо идиоты, либо лицемеры, разве этому вообще можно радоваться? - это голос ангедонии. И как бы случайная мысль о том, что в деревне, должно быть, ужасно тоскливо жить - это говорила она, ангедония. Или когда хочешь вроде что-то сделать, например поехать на Алтай, а изнутри тихий вопрос ''А зачем это всё? Никакого смысла в этом нет, это ничего не изменит'' - это тоже она.

Ангедония началась ещё в июне и усиливалась, а я этого не замечала. Пока не свалилась с температурой на несколько дней. Сначала тревога взлетела до небес, авдругэтоковид и мывсеумрём? А потом пришла мысль ''Ну и хорошо. Наконец всё это закончится''. И тут до меня дошло. Как это хорошо? Что за бред? Я не могу сложить лапки, я хочу жить! И у меня есть дети! И надо что-то делать.

Когнитивные искажения очень коварны и выглядят очень реально, как свойство самой реальности. Поэтому их так трудно распознать. При ангедонии очень быстро забываешь, как это - радоваться, и что это вообще возможно, и не можешь воспроизвести это в памяти, и даже не можешь вспомнить, что когда-то было по-другому. И веришь, что жизнь - это тоска и тлен, и в ней нет ничего хорошего.

Или бывают ещё другие искажения при депрессии. Например, безусловно веришь, что ты - дерьмо/ничтожество/неудачник/дефектный.

Важно помнить, напоминать себе, что на самом деле это не так. Что это просто искажения. Никто из нас не дерьмо. И в жизни есть радость, и у нас есть врождённая способность радоваться. И можно вернуть себе себя и вернуть радость в свою жизнь.

Комментарии: