Эпоха дохлых птиц: где проходит рубеж борьбы с системой

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-03 11:08

Философия ИИ

В поисках свободы мы всё сильнее удаляемся от баррикад площадей и зарываемся в собственную природу.

Тёмная комната разума

В саду, привязанная за лапку, висит, покачиваясь на ветру, дохлая сойка. Дядя Гена подстрелил её из пневматики и повесил в качестве устрашения другим птицам, склёвывающим у него иргу.

Дядя Гена не любит иргу. Но ещё более он не любит птиц. Сколько я его помню, он никогда не испытывал нежных чувств к животным. Даже когда был моложе.

В убийстве сойки он видит целесообразность. Хотя её там нет. Сойки всё равно будут клевать иргу. Но так уж устроен человеческий разум: интеллект всегда находит довольно рациональное объяснение иррациональным поступкам.

В итоге, пытаясь понять в чём смысл казалось бы осмысленных поступков, иной мыслитель всё глубже закапывается в болото бессознательных мотивов, определяемых врождёнными и приобретёнными факторами, но одинаково лишёнными влияния собственной воли человека.

Мы — биороботы. Мы действуем в соответствии со своей прошивкой. И бесполезно искать целесообразность в наших действиях, если они определены не дальновидностью (её, как правило, нет), а заложенным в нас софтом.

Я часто ловлю себя на мысли о том, что снова и снова ищу чёрную кошку в тёмной комнате, пытаясь найти ответ на очередное «Зачем?». «Зачем?» отличается от «почему?» тем, что относит нас к цели, тогда как «почему?» — к причине.

Причины к действию у человека есть всегда. А вот долгосрочная цель — это та самая мифическая чёрная кошка, которая в тёмной комнате разума не обязана присутствовать.

Дядя Гена не злодей. Просто у него такой софт. Не он его выбирал. Как не выбирали его те, чьи массовые действия привели сегодня наш мир в эпоху дохлых птиц. Удивительно, но никому из нас, ни ИМ, ни НАМ не видна вся картина в целом. Каждый сидит в своей тёмной комнате. Но кажется, я знаю, что нужно делать.

Кукушка

Кукушка практически лишена материнского инстинкта. Вся её забота о потомстве выражена в том, чтобы подсунуть кому-то свои яйца. Мы, люди, сквозь призму своей морали осуждаем кукушку. Но совсем не так, как осуждаем женщин, отказывающихся от своих детей.

Хотя, мать, не испытывающая особой любви к своему ребёнку — та же природная кукушка. Если бы её организм вырабатывал чуть больше окситоцина, у неё не было бы такой проблемы. Её ли вина в этом?

К тому же жизнь человека куда сложнее жизни птицы. Мы можем получить хорошие гены, но плохое воспитание, и таковое поставит крест на дарах природы.

Вот, например, импринтинг — запечатление. Этот механизм в одинаковой степени присутствует на уровне бессознательного обучения у птиц, зверей и человека. Именно запечатление — причина тех мифических «родовых программ», о которых сегодня любят говорить разношёрстные «энерготерапевты».

Дочь смотрит на мать и считывает её поведенческие паттерны, не зависимо от того, осознаёт она это или нет. Гены могут быть человеческими, а поведение — кукушечьим.

Мораль призывает дать оценку такому поведению и осудить. Но как можно осуждать кукушку, если она не ведает, что творит? НЕ ВЕДАЕТ. И тому есть свои психологические объяснения.

Взгляд ястреба и когнитивные искажения

Над лесом парит ястреб. Прямо над гнездом серой цапли. Малыши притихли, стараясь не выдать себя ничем. Такая форма поведения у них инстинктивна. Есть врождённая реакция замирания на тёмный силуэт в небе.

А я, наблюдая за полётом небесного волка, думаю о том, насколько разной для нас кажется общая реальность.

Он способен видеть УФ-диапазон, невидимый для нас. Наши мозги устроены по-разному, а мозг и создаёт картину мира, в которой мы заперты на протяжении всей своей жизни.

А кто усомниться в том, что богатство различий в мировосприятии между людьми гораздо больше, чем между ястребами? Наша психика куда сложнее — и это та самая причина, по которой все мы живём в разных реальностях.

Есть люди, у которых напрочь отсутствует чувство эмпатии. Тед Банди говорил: «Я самый хладнокровный сукин сын, которого вы когда-либо встречали». В чём причина его «хладнокровности»? В качестве заложенного в него природой софта. Это не его выбор. Это просто бросок кубиков. Бог не играет в кости, а природа занимается этим постоянно.

Каким бы совершенным не был наш мозг, но тем не менее он содержит в себе изрядную долю несовершенства. Она проявляет себя в когнитивных искажениях — мыслительных шаблонах, свойственных нам как виду и уводящих нас от объективного восприятия реальности. Это как посмотреть в кривое зеркало. Мозг — тоже кривое зеркало. И у каждого оно искривлено индивидуально.

Если моё искажение не соответствует вашему, то всегда между нами будут оставаться неразрешённые вопросы, всегда будет иметь место быть доля непонимания. Но если где-то это непонимание может быть нивелировано новым опытом, то когнитивные искажения никуда не денутся. Как человек, понимающий суть оптического обмана, всё равно бывает обманут им.

И не может тот, кто лишён эмпатии по биологическим причинам, понять что это такое, даже если пытаться ему объяснить. А мать-кукушка не обзаведётся материнским инстинктом лишь только потому, что общество её осудит.

Впрочем, ещё 10 000 лет назад естественный отбор успешно решал проблему несовершенства нашей психики, скрупулёзно шлифуя её своими безжалостными жерновами. А сегодня даже социально опасные мутанты имеют детей и результативно тиражируют свои гены. Сегодня всё многообразие форм поведения, независимо от того, насколько и как оно влияет на нашу жизнеспособность, получает продолжение через импринтинг, а. порой, и вполне осознанное культивирование. И всё потому, что в нашем мире выживают все. Но, по экологическим законам развития популяций, так не может продолжаться вечно. И, как знать, возможно век грядущий приготовил нам очередное «бутылочное горлышко».

Великий архитектор матрицы

«Это несправедливо!» — как часто приходится слышать такую оценку. Наверное, дядя Гена несправедлив к сойкам. Возможно, мать, бросившая своих детей, несправедлива к ним. Но ведь все они — части одной системы, они — винтики в руках Великого Архитектора, имя которому (нет, не Тайная Ложа!) — эволюция.

Природа не терпит пустоты. Если что-то может произойти, то рано или поздно это произойдёт. Ветви дерева растут во всех направлениях, но те, которые растут в недостатке света — засыхают. Эволюция идёт во всех направлениях, а те живые формы, что вышли не совсем удачными, умирают на электрических стульях или от алкогольного отравления (что, впрочем, не лишает нас с вами чувства сострадания и, порой, безнадёжных попыток отыскать чёрную кошку).

Несправедливость общественного бытия, политические афёры и чиновничья близорукость — не источник зол, а его следствие. Ибо источник кроется в нашей природе — в несовершенстве нашего разума, в его склонности видеть мир сквозь кривое зеркало. Весь вопрос лишь в степени кривизны.

Да, естественный отбор потерял контроль над эволюцией человека. Но, как бы мы ни старались, законы природы определяли и будут определять наше развитие (как общества в целом, так и каждого из нас в отдельности). Сила человека сегодня, как и вчера, определяется силой его интеллекта и мощью волевого центра.

Эволюционная гонка продолжается, и солнце продолжает вставать над саванной. Дяди Гены будут продолжать нажимать на спусковой крючок. Кукушки — подкладывать яйца в чужие гнёзда. И нам это не остановить. Ситуация, доведённая до абсурда, однажды сама спровоцирует коллапс. Наша задача — лишь суметь пережить его, создав новое культурное пространство, создавая его уже сегодня.

Возможно когда-нибудь, человек научиться решать проблему некачественной генетики. Возможно когда-нибудь, он создаст глобальное культурное пространство, в котором отрицательное запечатление будет исключением, а не правилом. В котором лишь мемы жизнеспособности будут получать репродуктивное преимущество. Возможно.

Но сейчас нам важно не сбавлять темпа своего бега. Нам важно выиграть эволюционную гонку. Не сдать её дядям Генам и Кукушкам, протиснуться в бутылочное горлышко и доказать, что эмпатия и родительские чувства, альтруизм и интеллектуальная дальнозоркость прекрасно коррелируют с силой воли.

Рубеж борьбы с системой (той, что ограждает нас кривизной своих установок) сегодня проходит в наших головах. То, о чём мы думаем, то, к чему стремимся — всё имеет значение. Каждый наш шаг, каждое действие — это взмах крыла бабочки, ведущий к урагану. Охотник выходит за рамки системы не для того, чтобы противопоставить себя ей, а чтобы стать свободным от неё. Преодолевая дядю Гену в себе, мы находим возможности преодолеть его и в других.

И пусть сегодня качество человеческой популяции серьёзно проигрывает количеству, но по закону Парето, усилия меньшинства дадут больший результат. Тот, который выведет нас на новый виток развития, и эпоха дохлых птиц завершится.

Всех, кому близка идеология свободного охотника, я приглашаю стать участниками клуба «Ланиакея«.

Рудияр


Источник: m.vk.com

Комментарии: