Что видит искусственный интеллект?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обработка изображений — очень сложная задача для приближенных к искусственному интеллекту алгоритмов. Для того, чтобы «кремниевый мозг» научился верно идентифицировать объекты того или иного типа, нужны огромные базы данных для обучения, а также впечатляющие вычислительные мощности.

Для того чтобы увеличить объемы базы данных, применяемых для обучения алгоритмов по распознаванию изображений, ученые придумали хитрый трюк — кроме основного набора изображений, искусственному интеллекту «скармливают» набор зеркально отраженных картинок.

Может ли ИИ «понять», что имеет дело с отраженными зеркально изображениями? Этим вопросом заинтересовались сотрудники Корнельского университета (США), которые провели комплексное исследование по теме. Ученые, группу которых возглавил доцент кафедры компьютерных наук Ной Снейвли, создали «тепловую карту», на которой отображались области, которые казались «подозрительными» алгоритмам машинного зрения, имевшим дело с отзеркаленными картинками. По итогам опытов выяснилось, что ИИ может распознавать отраженные изображения с точностью от 60 до 90 процентов. Проанализировав признаки, по которым ИИ распознает отзеркаленные картинки, ученые установили, что они могут быть весьма странными. Например, самый очевидный признак — это отзеркаленные буквы. Но если в кадре нет букв, то начинают происходить интересные вещи. В частности — ИИ может распознавать подвох по... бороде.

«Мы не знаем, как это работает, но алгоритмы „понимают“, что перед ними отзеркаленное изображение, по бороде. Вероятно, все дело в стороне, в которую правши, которых большинство, расчесывают бороду», — отмечают исследователи.

Фото: pixabay.com


Источник: chudesamag.ru

Комментарии: