Высокая активность мозга ребенка говорит о его хорошей памяти

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Уникальная активность мозга ребенка показывает, насколько хороша его память, согласно исследованию, опубликованному в специализированном издании JNeurosci. Исследователи проанализировали данные МРТ из набора данных по когнитивному развитию подростков (ABCD), хранилища поведенческих тестов более чем у 11 000 детей в возрасте от 9 до 10 лет.

Авторы поясняют, что когда вы пытаетесь запомнить номер телефона или вводите его, вы полагаетесь на свою кратковременную рабочую память, которая зависит от активности лобно-теменной сети, группы областей мозга, названной «ядром познания». Увы, но производительность рабочей памяти изменяется во время взросления. Поэтому ученые решили ответить на вопрос: можно ли определить индивидуальные возможности памяти на основе активности мозга? По результатам исследования оказалось, что дети с лучшей рабочей памятью лучше справляются с целым рядом познавательных, языковых, а также задач повышенной сложности. Такой вывод был сделано на основе того, что активность в лобно-теменной сети у детей во время заданий отражала индивидуальные возможности их рабочей памяти с характером активности, уникальным именно для запоминания такого рода.

Исследователи не намереваются останавливаться на достигнутом. Набор данных ABCD будет повторно исследовать детей на протяжении десяти лет, чтобы в будущих исследованиях изучить, как нейронная сигнатура рабочей памяти эволюционирует в процессе развития.


Источник: www.medikforum.ru

Комментарии: