Вторая волна пандемии коронавируса приведет к трансформации мировой экономики

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Переход к новому технологическому и промышленному укладу мировой экономики и цифровой трансформации бизнеса невозможен без катаклизмов, рассказал ФБА «Экономика сегодня» профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов

Правительство Китая сообщило о том, что стране вновь угрожает эпидемия коронавирусной инфекции – ожидается вторая волна, которая может захлестнуть страну. Вспышка инфекции наблюдается в Пекине –  события напоминают ситуацию в Ухане в январе 2020 года. Китайские средства массовой информации со ссылкой на данные аэропортов уточняют, что на данный момент два международных аэропорта китайской столицы Шоуду и Дасин отменили 1255 рейсов. Кроме того, в двух крупнейших воздушных гаванях было отменено 615 прилетов, то есть 67,14%, и 640 вылетов, а именно 68,38%.

Около тридцати районов столицы КНР объявлены зонами риска «средней степени». А район Хуасян, который находится рядом с очень крупным оптовым рынком «Синьфади», считающимся источником новой вспышки COVID-19, назван зоной риска «высокой степени». В Пекине введен «чрезвычайный режим второй степени» из трех. Жителям запрещено покидать город, но за исключением тех, кто сдал тест на коронавирус и получил отрицательный результат.

Также случаи заболевания зафиксированы в Токио. Все это может говорить о новом этапе эпидемии, которая рискует захлестнуть Китай, если власти не примут меры. На фоне указанных событий угроза нависает и над остальными странами, где не раз обсуждалась вероятность возникновения второй волны распространения коронавирусной инфекции.

Константин Ордов, рассуждая об угрозе повторной пандемии в мире, отметил, что после отрицательных цен на нефть страны напугать достаточно сложно.

«Безусловно, повторное распространение коронавирусной инфекции отразится негативно прежде всего на мировой экономике. Сегодня мы видим дополнительные и ничем не обеспечиваемые эмиссии, а также негативную ситуацию на фондовых рынках. Компании сейчас стоят максимальных денег, но все понимают, какое влияние оказала прошедшая волна пандемии коронавируса на их денежные потоки и прибыль и как она отразится в будущем. Точные результаты мы узнаем в отчетный период.

Риск второй волны гипотетически должен нам подсказать о необходимости снижения столь высокой стоимости активов. Однако, несмотря на такое предостережение, финансовые пузыри продолжают раздуваться, создавая лишние риски. Но важно понимать, что именно на вторую волну некоторые страны смогут списать решительные меры по сдуванию финансовых пузырей», - комментирует эксперт.

Новая вспышка COVID-19 зафиксирована в Пекине
бизнес идеи в эпоху эпидемии http://muzeon.ru/

Такое мнение Константин Ордов обосновывает тем, что первая волна не показала рост числа заболевших до критических значений. На фоне этого в экспертном сообществе встречалось мнение о том, что правительствам некоторых стран было достаточно выгодно использовать информационную истерию вокруг распространения коронавирусной инфекции в мире в качестве оправдания необходимости трансформации мировой экономики, а значит, и неизбежного снижения доходов и уровня жизни населения многих государств.

Полная трансформация: что будет с бизнесом

На сегодняшний день, добавляет Константин Ордов, в мире и в Российской Федерации в частности отмечается незначительное снижение уровня жизни, что говорит о некоем дисбалансе между накопившимися различиями показателей экономик, реального сектора и вероятного обеспечения завышенного уровня жизни.

«Поэтому вторая кризисная волна может захлестнуть мир не только на фоне нового распространения коронавирусной инфекции, но и в связи с необходимостью привести в соответствие с действительностью финансовые рынки, мировую торговлю и экономику», - подчеркнул профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова.

«Важно понимать, что переход к новому технологическому и промышленному укладу мировой экономики и цифровой трансформации бизнеса невозможен без подобного рода катаклизмов», - рассказывает эксперт.

Кроме того, Константин Ордов отмечает, что в Российской Федерации уже заметны изменения. Так, многие компании и различные сектора экономики практически адаптировались к онлайн-режиму.

Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов

«Отчетливее всего это прослеживается в работе организаций, осуществляющих торговые операции. На фоне результатов их работы можно сказать о том, что некоторые компании начинают чувствовать себя устойчивее, чем в начале эпидемии в России в рамках карантинных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Поэтому вторая волна пандемии не сможет оказать колоссальное разрушающее воздействие на указанные компании. Болезненным и непреодолимым для них может быть только резкое падение реальных доходов населения. Иными словами, если население лишится денег на обеспечение своих повседневных расходов, то бизнес-сектор столкнется с серьезными проблемами», - объясняет Ордов.

Многие предприниматели, добавляет эксперт, задумывались о необходимости продолжать бизнес, поэтому вторая вспышка даст ответ на вопросы о том, какой бизнес будет востребованным, как его организовать и как правильно вести в новых реалиях.

«Я думаю, что пандемия приведет к ренессансу в бизнес-секторе – возникнут новые направления, предприятия будут нацелены на цифровое развитие. Это, а также прямая правительственная поддержка позволят бизнесу сохранить стабильность», - сказал эксперт.

Россия готова к новой вспышке пандемии

Отметим, что некоторые инфекционисты, рассказывая средствам массовой информации о перспективах развития ситуации с коронавирусом в России, предполагают, что наша страна столкнется со второй волной уже в июле или августе 2020 года. Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова, оценивая возможные риски, подчеркнул, что за период с марта 2020 года по настоящее время Фонд национального благосостояния Российской Федерации показал рост – сейчас его состояние оценивается в 12 161,48 млрд рублей.

РФ защитит экономику от угрозы второй волны COVID-19 резервными накоплениями

«Это свидетельствует о том, что у России есть резервы, которые помогут ей противостоять угрозе повторного распространения коронавируса. Более того, наша страна еще не начинала тратить накопления в больших объемах, обеспечив тем самым подушку безопасности.

То есть Российская Федерация будет готова встретить новую вспышку уже сформированными правительством планами по поддержке бизнес-среды и населения. Указанные меры смогут оказать мультипликативный эффект для сохранения стабильности российской экономики», - констатировал эксперт.


Источник: rueconomics.ru

Комментарии: