В России успешно испытан #робот для уборки радиоактивных отходов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-15 23:00

роботы новости

#Андроид будет помогать сортировать, обрабатывать и сжигать отходы с низким уровнем радиоактивности – бумагу, древесину или пробирки.

«Андроидная техника» и «Росатом» провели предварительные испытания человекоподобного робота для утилизации радиоактивных отходов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Проведены предварительные испытания робота по обращению с радиоактивными отходами", - сказали в организации.

По итогам тестов, уточнили в пресс-службе, заказчик высказал дополнительные замечания, которые будут учтены в развитии проекта.

Робота будут подвешивать на специальную стрелу, в сеть машина будет подключаться с помощью проводов. Управляться андроид будет оператором через задающий костюм, который в копирующем режиме передаст движения от человека.

Робота будут использовать в радиоактивных каньонах, где накоплен мусор с низким излучением - бумага, древесина, пробирки из лабораторий. Отходы с помощью андроида будут сортировать, обрабатывать и сжигать.

Сейчас в компонентной части создаваемого робота преобладают элементы российского производства, в том числе двигатели, разработанные в НПО "Андроидная техника", которые применялись в роботе "Федор", слетавшем на МКС.

В будущем планируется полностью перейти на компоненты отечественного производства.

Комментарии: