Схемами принято называть когнитивные (познавательные) структуры, которые организуют наш опыт и поведение.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-03 17:00

Психология

Схемами принято называть когнитивные (познавательные) структуры, которые организуют наш опыт и поведение. Можно сказать, что схема – это как шаблон, налагаемый на реальность или опыт, который является посредником восприятия и помогает человеку объяснять происходящее.

Система схем участвует в процессе приема, переработки стимулов и конечной поведенческой реакции. Разные люди могут интерпретировать одну и ту же ситуацию разными способами, при этом отдельный человек склонен реагировать на однотипные ситуации схожими способами.

Можно выделить схемы позитивные и негативные, адаптивные и неадаптивные, сформированные в раннем возрасте или в зрелости.

Когнитивные схемы также могут включать в себя и наши глубинные убеждения – то есть базовые представления человека о самом себе и об окружающем мире.

При этом большую часть времени люди могут поддерживать позитивные глубинные убеждения «Я справлюсь», «Я способный», «Я привлекательный», «Меня ценят».

Негативные же глубинные убеждения, как правило, актуализируются только во время переживания психологического дистресса. При этом у человека могут присутствовать негативные глубинные убеждения не только в отношении себя, но и в отношении других людей и мира в целом: «Никому нельзя доверять», «Все хотят меня обидеть», «Этот мир опасен». Ну а примеры глубинных убеждений в отношении себя могут выглядеть следующим образом: я бездарность, я не справлюсь, я никому не нужен, лучше лечь и умереть.

Одна из особенностей схем заключается в том, что они определяют те вещи, на которые мы будем обращать больше внимания. Например, если у вас есть схема социального отвержения, вы в первую очередь станете замечать соответствующие ей события: взгляды, слова и действия окружающих. Вы увидите в поведении человека то, что он вас не принимает, даже если это на самом деле не так. Кроме того, если у вас действительно имеется такая схема, вы можете часто вспоминать отвержение, пережитое в прошлом. И наоборот, вы не будете придавать значения симпатии и одобрению по отношению к вам. Так формируется искажение процесса обработки данных, из-за которого мы лучше воспринимаем определенную информацию. Часто это может приобретать вид самоисполняющегося пророчества, когда мы вновь и вновь начинаем проигрывать схемы в своей жизни. Схемы – это самоподдерживающиеся конструкты, поэтому модифицировать их может быть действительно сложно.


Источник: vk.com

Комментарии: