Разреженная активность нейронов гиппокампа взрослого человека во время быстрого сна необходима для консолидации памяти

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Большинство клеток, составляющих мозг взрослых млекопитающих, уже не способно делиться. Однако глубоко в зубчатой извилине гиппокампа новые нейроны продолжают медленно, но верно рождаться в течение всей жизни. С самого момента открытия нейрогенеза во взрослом мозге исследователи задаются вопросом, какие функции выполняют эти новые нейроны. Известно, что если активность этих нейронов нарушить, животные не смогут запоминать те или иные события так же эффективно, как это происходит, когда эти клетки оставляют в покое. Однако обучение — лишь часть формирования памяти. Чтобы воспоминания сохранились, необходима быстрая фаза сна.

Согласно исследованию, проведенному в Цукубском университете, новые нейроны в гиппокампе мыши, которые активируются в процессе обучения, позднее реактивируются в фазе быстрого сна. Авторы предполагают, что эта реактивация необходима для усиления кодирования памяти. До конца не ясно, видят ли мыши сны, но такая активность может быть частью воспроизведения пережитого. Гиппокамп и зубчатая извилина являются очень древними структурами мозга, а механизмы их работы консервативны. Следовательно, результаты могут быть применимы и к людям.


Источник: www.cell.com

Комментарии: