Путин поручил обеспечить использование ИИ в медицине

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Президент Владимир Путин поручил провести широкую цифровизацию и внедрить технологии искусственного интеллекта (ИИ) в медицине. Об этом он объявил в ходе встречи с медицинскими работниками в режиме видеоконференции в преддверии Дня медика.

«Прежде всего предстоит серьезно улучшить состояние первичного звена — ФАПов (фельдшерско-акушерский пункт.— “Ъ”), поликлиник и больниц, служб скорой и неотложной медицинской помощи»,— сказал президент. «Укрепить их кадровый состав, на порядок повысить доступность современной диагностики заболеваний и, безусловно, обеспечить широкую цифровизацию, использование технологий искусственного интеллекта в работе медицинских учреждений на всех уровнях»,— отметил господин Путин.

В конце 2019 года он выступил на форуме по ИИ. Там Владимир Путин заявил о необходимости дать ИИ больше данных, последовательно снимать преграды для их использования, необходимости гарантировать безопасность, соблюдение интересов и прав граждан.

Предложения по созданию в Москве экспериментальной площадки для проектов в сфере ИИ готовил Сбербанк совместно с правительством РФ и мэрией. Заметные экономические эффекты от внедрения ИИ могут быть достигнуты в транспортной сфере, здравоохранении, обработке обращений граждан, считает директор технологической практики в риск-консалтинге KPMG в России и СНГ Сергей Вихарев. Для нейросетей, задействованных в обучении искусственного интеллекта, требуется большой объем обезличенных данных, объяснил господин Вихарев.


Источник: www.kommersant.ru

Комментарии: