При болезни Паркинсона дофаминергические нейроны начинают постепенно умирать

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


При болезни Паркинсона дофаминергические нейроны в области четверохолмия среднего мозга, называемой чёрным веществом (substantia nigra), начинают постепенно умирать. Это приводит к ухудшению двигательного контроля, тремору и другими видами дискинезии. Могут пострадать и остальные функции мозга. В настоящий момент не существует методов лечения, способных остановить это нейродегенеративное заболевание.

Но исследователи ищут способы регенерации или замены погибших нейронов. Одна из стратегий заключается в том, чтобы вводить в мозг нейроны, полученные из стволовых клеток донора или самого пациента. Другой подход состоит в том, чтобы преобразовать в нейроны какие-то из уже существующих клеток. В Калифорнийском университете сумели добиться такого результата, превратив астроциты в нейроны отключением всего лишь одного фактора. Этот же подход работает и в мозге живых мышей. Преобразованные таким образом клетки могут образовывать функциональные синапсы.


Источник: www.nature.com

Комментарии: