Преимущества критического мышления

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-16 18:36

Работа разума

Существует несколько разных способов мыслить, но ни один из них не является настолько эффективным для разрешения проблем, как критическое мышление. При его помощи мы способны повысить даже эмоциональный интеллект и уровень эмпатии, а также предотвратить возникновение когнитивных искажений и эгоцентризма.

Критическое мышление — это система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с целью формулирования обоснованных выводов и оценок, а также их интерпретации и применения полученных результатов. Полезным в данном отношении может быть курс по развитию логики.

Представляем вам основные преимущества критического мышления.

  1. Это основной способ мышления

Способность думать ясно и рационально имеет важное значение при любом выборе, а мы каждый день сталкиваемся с множеством вариантов в тех или иных решениях. Особенно важно критическое мышление, если вы имеете дело с:

  • Образованием;
  • Саморазвитием;
  • Финансами;
  • Исследованиями;
  • Управлением;
  • Юриспруденцией.

Тем не менее, оно помогает в любом другом аспекте жизни.

2. Оно особенно важно в 21 веке

В век глобальной экономики и информационных технологий мир меняется чрезвычайно быстро. Это значит, что в один день можно потерять все, если не подмечать перемены и мыслить по-старому.

Перед человечеством ставятся все больше вопросов, возникают новые проблемы. И тот, кто научится их решать, быть готовым к переменам, будет очень ценным сотрудником и личностью.

3. Повышает языковые и презентационные навыки

Не секрет, что современный мир и бизнес помешаны на новых идеях. Их так много, что трудно предположить, какие из них сработают. Но одно мы знаем точно: грамотная презентация способна продать идею.

Когда вы мыслите ясно и системно, то повышается уровень речи, а значит и уровень презентационных навыков: умение систематизировать огромное количество информации и выразить в нескольких емких предложениях.

4. Способствует творческому мышлению

Хорошим качеством является даже не придумывание нескольких вариантов решения проблемы, а выбор лучшего. Вы взвешиваете все «за и против», анализируете вероятные последствия, исходя из имеющейся информации и предложений, после чего останавливаетесь на лучшем варианте.

Немаловажный навык — умение доработать идею. Почти все они на ранних этапах сырые и неприспособленные к реальной ситуации, поэтому тот, кто научится модифицировать продукт мысли, завоюет мир.

5. Является критически важным для саморефлексии

Человек живет в соответствии со своими ценностями, приоритетами, целями и решениями. Все это позволяет в любой ситуации поступать обдуманно и не реагировать автоматически на первый же раздражитель.

Критическое мышление способно сформировать правильную самооценку. Вы не будете вдаваться в крайности, а оцените свои сильные и слабые стороны адекватно.

6. Повышает навыки коммуникации

Порой нам нужно доказать свою точку зрения или подвергнуть сомнению аргументацию или критику другого человека. Если подпасть под действие эмоций, можно наговорить глупостей, которые подпортят репутацию. Умение мыслить критически должно уберечь от этого.

Даже когда вы решаете прекратить использовать логические доводы и общаться при помощи эмпатии — это ваш рациональный и взвешенный вывод. В диалоге с одним человеком подойдут аргументы, с другим — эмоции.

7. Позволяет принимать правильные решения

Экономисты и маркетологи давно осознали, что человек — существо нерациональное. И вовсю пользуются этим. Когда вы научитесь критически мыслить, то сделаете принятие многих бытовых решений более осознанным. Чего бы это не касалось – покупки нового смартфона или же продуктов питания.


Источник: m.vk.com

Комментарии: