О родителях и формировании психических расстройств.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-21 13:10

Психология

Мир психических расстройств разнообразен, удивителен и находится за соседней дверью. У вашего агрессивного соседа пограничное расстройство личности. У подруги, которая переживает расставание – тревожное расстройство. Вечно уставший брат болеет депрессией. Вы и сами, возможно, качаетесь на маниакально-депрессивных качелях, пытаясь удержаться на волне кипучей энергии и не проснуться завтра унылым и пессимистичным.

Это происходит потому, что психические расстройства – это просто. Ребенок не рождается психически здоровым, он рождается психически несформированным и ему нужна помощь для того, чтобы сформировать более-менее здоровую психику из первоначального хаоса. Для отсутствия серьезных нарушений достаточно, чтобы родитель был разумный, этичный и без психических заболеваний. Для полноценного здоровья нужны полноценные функции зеркала и контейнера.

Функция зеркала – это когда родитель с помощью своих реакций отражает то, что ребенок делает, говорит и чувствует, дает этому названия и оценки. Это зеркало должно быть ясным и дружелюбным. «Тебе трудно вставать по утрам» вместо «какой же ты лентяй и копуша». «Ты испытываешь к этой девочке чувства, она тебе нравится, ты хотел бы с ней дружить» вместо «тили-тили-тесто». «Ты красивый, у тебя большие глаза, длинные сильные руки, ты красиво смеешься» вместо «Не всем дано быть красивыми». В мире для каждого из нас во множестве найдутся кривые или просто жестокие зеркала, в которых мы точно разглядим наши недостатки. Родительское зеркало должно быть добрым.

Функция контейнирования – это когда родитель помогает создать границы для того, что ребенок испытывает. Хаотичная первичная психика чувства переживает экстремально и токсично. Даже радость может быть разрушительной, даже предвкушение. Родитель должен рассказать, что происходит и как с этим обходиться, утешить, объяснить, поддержать. «Ты расстроен, потому что она тебе нравится, но она не захотела с тобой дружить. Это очень грустно и обидно. Ты можешь поплакать, и тебе станет легче. Иногда люди не совпадают и их чувства не взаимны. Очень важно, чтобы ты не злился на это слишком сильно. Ты можешь сделать еще одну попытку, если хочешь, но возможно, тебе пора присмотреться к другим девочкам – среди них обязательно найдется та, которой ты тоже понравишься».

Зеркало и контейнер, не обязательно сделанные именно в таком виде, но сделанные по сути, выращивают психику до взрослого здорового состояния. Расскажите, что говорили вам и что с вами теперь происходит? И что говорите своим детям вы?

Автор: Анастасия Долганова

Комментарии: