Новые материалы нанофотоники создадут ученые лаборатории функциональных материалов для квантовых устройств

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В рамках программы Мегагрантов исследователи лаборатории реализуют значимый проект «Нанофотоника феррит-гранатовых пленок и структур для нового поколения квантовых устройств». Открытия ученых может стать основой для создания нового типа кубитов, необходимых для создания квантового компьютера.

Лаборатория работает под руководством ведущего ученого - профессора РАН, д.ф.-м.н. Белотелова Владимира.

Проект посвящен созданию и изучению новых материалов нанофотоники, позволяющих эффективно управлять оптическим излучением с помощью магнитного поля, а также управлять спинами и намагниченностью материала с помощью света.

Основой? для создания наноструктур являются высококачественные пленки ферритов-гранатов и других магнитоупорядоченных материалов, создаваемые в КФУ им. В.И. Вернадского. На данный момент проведены исследования по четырем направлениям проекта.

Программа Мегагрантов является частью национального проекта «Наука» и направлена на качественное преобразование российской науки за счет создания по широкому научному фронту множества точек роста – научных лабораторий, возглавляемых ведущими учеными. В настоящее время объявлен очередной, восьмой конкурс на получение мегагрантов.

Комментарии: