Мышей заставили ощущать воображаемые запахи.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-19 16:00

работа мозга

Основная цель нейробиологии — понять, как мозг воспринимает стимулы: звуки, зрительные образы, запахи и вкус. В то время как большое количество исследований показали как такие стимулы активируют клетки головного мозга, очень мало известно о том, как эта активация на самом деле способствуют восприятию. Например, в случае обоняния хорошо известно, что пахучие молекулы, повавшие в нос, связываются с рецепторами на клетках, которые затем передают сигналы по свом аксонам в парные области мозга, называемые обонятельной луковицей. Обонятельные клетки одного типа передают свои сигналы в один и тот же клубочек обонятельной луковицы.
Используя достижения оптогенетики, международная группа исследователей заставила мышей ощущать несуществующие ароматы, активируя определенный тип нервных окончаний в обонятельной луковице их мозга. Хотя сотни опробованных шаблонов активации не были основаны на каких-либо специфических запахах, они были разработаны, так, чтобы максимально им соответствовать.

https://science.sciencemag.org/content/368/6497/eaba2357


Источник: m.vk.com

Комментарии: