Как развивается мозг во внутриутробном периоде

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-04 19:57

работа мозга

Самый загадочный и малоизученный орган человеческого тела - мозг. Я уверена, он хранит очень много тайн, которые человечество разгадает ещё не скоро.

Сегодня поговорим о том, как идёт формирование и развитие мозга у эмбриона и плода.

Мозг будущего человека начинает формироваться из передней части нервной трубки. Нервная трубка - это предшественник ЦНС (центральной нервной системы). Когда женщина узнаёт о беременности (примерно 31-32 дня), у будущего малыша уже начинает формироваться мозг и зачатки его полушарий. Из передней части нервной трубки формируются 3 церебральных кармана (передний, средний, задний). В то же время создаётся затылочная, теменная и лобная доля.

В последствии на 5 неделе передний карман делится на промежуточный конечный, а задний делится на мозжечок, продолговатый, мост.

На 2 месяце развивается мозжечок, основа нейрогипофиза, обонятельный центр, гиппокамп, базальные ганглии, начинают развиваться полушария большого мозга.

3 месяц означает начало формирования мозолистого тела. А 4 - интенсивное разделение полушарий, увеличение их поверхности.

Первую половину беременности в мозге ребёнка активно появляются и развиваются нейроны (нервные клетки). Они будут формироваться и после рождения, даже во взрослом возрасте, но уже менее активно.

Нейроны имеют отростки аксоны (длинные) и дендриты (короткие, ветвистые). Благодаря этим отросткам нервные клетки взаимодействуют с другими клетками организма, например, мышечными или нервными. Там, где одни клетки соединяются с другими, образуется синапс. И теперь информация быстро передаётся от одной клетки к другой посредством электрического импульса.

Как же формируется этот импульс? В окончаниях нейронов есть специальное вещество нейромедиатор. В синаптическую щель выпускается это вещество, т.о. от одного аксона или дендрита передаётся эта информация к примыкающему к нему аксону или дендриту.

Можно сказать, что так клетки общаются друг с другом. Как мы, например, через интернет посредством длинной паутины проводов и тока.

Важным процессом, который начинается примерно на 20 неделе беременности, является миелинизация аксонов. Благодаря миелину, импульсы от нейрона к аксону переходят быстрее. Это вещество можно сравнить с изоляцией кабеля.

К 35 неделе мозг плода по своей структуре очень похож на мозг взрослого человека. А с 29 недели до 41 мозг увеличивается в 3 раза.

Комментарии: