Изменения головного мозга у пациентов, умерших от COVID-19, по данным МРТ-исследования post mortem

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Препринт указанной статьи — https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.05.04.20090316v1

8 мая на medrxiv.org появился препринт статьи исследовательской группы из Бельгии, которая посвящена, как видно из названия поста, МРТ-изменениям головного мозга у пациентов с COVID-19, выявленных посмертно. В исследование было включено 19 пациентов со следующими критериями: смерть в течение последних 24 часов, подтвержденный SARS-CoV-2 по данным ПЦР, убедительные рентгенологические признаки COVID-19 по данным КТ грудной клетки, отсутствие фокальных поражений головного мозга. Каждому посмертно было выполнено МРТ-исследование головного мозга.

В результате из 19 умерших у двух отмечались субкортикальные микро- и макрокровоизлияния (D2, D4 — рис.), у одного — кортикально-субкортикальные изменения, соответствующие картине синдрома задней обратимой энцефалопатии (D7), у одного — неспецифические изменения глубокого белого вещества (D9). Асимметрия обонятельных луковиц наблюдалась у 4 умерших (пример — D8). При этом ни у одного не отмечалось поражение ствола головного мозга.

У 4 умерших, по предположению исследователей, выявленные изменения в паренхиме мозга (кровоизлияния, поражения белого вещества, синдром задней обратимой энцефалопатии) могут быть связаны с SARS-CoV-2-индуцированой васкулопатией. В пользу этой гипотезы говорит факт широкой экспресии ACE2 (клеточного рецептора к ангиотензин-превращающему ферменту 2, через который вирус проникает в клетку) клетками эндотелия. Прямая инвазия SARS-CoV-2 в клетки эндотелия, с последующими воспалением или системным цитокиновым штормом могут индуцировать описанную васкулопатию.

Асимметрия обонятельных луковиц с/без облитерацией обонятельной щели была выявлена у 4 умерших. Данный факт может отражать МРТ-корреляты аносмии/гипосмии, часто встречающейся у пациентов с COVID-19 и поддерживать гипотезу о нейрональной ретроградной диссеминации вируса. Однако, данное исследование не выявило МРТ-изменений обонятельного тракта в его других отделах.

Еще одним наблюдением, полученным в данной работе, стало отсутствие изменений со стороны ствола мозга, что не поддерживает гипотезу о центральных механизмах развития респираторного дистресс-синдрома при COVID-19.


Источник: m.vk.com

Комментарии: