Где в мозге «живет» стресс?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Йельского университета опубликовали в журнале Nature Communications новую работу, посвященную нейрональной локализации стрессовых реакций. В гиппокампе – области, отвечающей за формирование воспоминаний – они обнаружили нейросеть, которая возбуждается во время стресса. Интересно, что если активируется связь между гиппокампом и гипоталамусом, то это чаще всего связано с более сильным ощущением стресса, а если с дорсолатеральной префронтальной корой – с меньшим.

 

 

Прогнозирующие сети гиппокампа (предсказывающие чувство стресса) могут во время воздействия стрессора активироваться по-разному. Эти изменения могут быть случайными, связанными с усилением или ослаблением чувства стресса. Гистограмма показывает усредненную связь между стрессовыми и нейтральными изображениями и отдельными всплесками активности в нейросетях мозга. В случае с красными точками наблюдается более сильное ощущение стресса, недели в случае с бирюзовыми. Credit: Rajita Sinha et al. / Nature Communications 2020


Чувство стресса обычно сопровождает человека в течение всей жизни. При этом нейробиологические механизмы, которые лежат в основе этого субъективного опыта, до сих пор остаются не до конца изученными. Субъективно сильный стресс связан с негативными долгосрочными последствиями как для психического, так и физического здоровья, влияет на наш процесс познания мира. Но при этом выражение чувств, связанных со стрессом, может быть адаптивным, и осознание этого может помочь в работе над своим эмоциональным состоянием для снижения стресса. Таким образом, необходимо понять, как возникает это ощущение и какие нейрональные сети обеспечивают этот процесс.

В исследовании приняли участие 60 испытуемых, которым провели функциональную магнитно-резонансную томографию головного мозга. В ходе эксперимента их просили количественно оценить уровень стресса во время просмотра изображений с возможным стрессовым компонентом (например, изображение скалящегося волка). Оказалось, что в нейрональные сети включены не только области мозга, которые напрямую связаны с реакциями физиологического стресса, но также и дорсо-латеральная лобная кора. Данная область участвует в обеспечении когнитивных функций и регуляции эмоций.

Также обнаружилось, что если связь усиливалась между гиппокампом и лобной корой, испытуемые сообщали о том, что они чувствовали себя менее обеспокоенно, а в случае если активность повышалась в нейросети между гиппокампом и гипоталамусом – стрессовое воздействие ощущалось достаточно сильно.

Выявленные сети обеспечивают понимание нейробиологических механизмов стрессовых реакций, которые, в свою очередь, оказывают влияние на здоровье человека и могут быть предиктором ряда психических расстройств.


Текст: Мария Богданова

Hippocampal seed connectome-based modeling predicts the feeling of stress by Elizabeth V. Goldfarb, Monica D. Rosenberg, Dongju Seo, R. Todd Constable & Rajita Sinha in Nature Communications. Published May 2020.

doi:10.1038/s41467-020-16492-2


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: