Boston Dynamics показала варианты домашнего применения робота Spot

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-28 01:05

роботы новости

25 июня 2020 года, согласно информации портала VentureBeat, компания Boston Dynamics показала видео с вариантами домашнего применения робота-пса по имени Spot. Инженеры уже давно разработали специальную конфигурацию для робота Spot с роботизированной рукой, установленной сверху на его туловище. Теперь специалисты компании продемонстрировали, что робота можно использовать и в домашнем хозяйстве, например, для уборки комнаты.

Краткий обзор основных параметров робота Spot от Boston Dynamics

Четвероногий робот Spot от Boston Dynamics способен развить скорость до 5,76 км/ч (1,6 м/с) и работать до полутора часов автономно. Он имеет сменную батарею. Робот оснащен системой стереокамер, которые дают ему обзор в 360°, что позволяет ему ориентироваться в пространстве. Spot способен поднимать грузы весом до 14 кг и работает в диапазоне температур от -20°С до +45°С. Spot весит двадцать пять килограмм.

Робот поставляется с SDK для разработки программного обеспечения. С его помощью можно будет управлять скоростью робота, настраивать полезную нагрузку и получать доступ к данным робота. Изначально доступ к SDK для работы с программным обеспечением Spot был только у организаций, купивших робота по программе ранних пользователей. Сейчас Boston Dynamics решила расширить круг разработчиков и опубликовала SDK, документацию и простые программы-примеры в общем доступе на GitHub. Каждый желающий может скачать SDK для Spot с репозитория на GitHub. Теперь многие разработчики могут создавать собственные приложения для взаимодействия с роботом и тем самым обучать его новым возможностям. SDK работает с программами, написанными на Python. Несмотря на открытие SDK, Boston Dynamics не предоставила эмулятор робота, так что для выполнения кода разработчику все равно придется регистрироваться в программе для пользователей и купить или арендовать робота.

В конфигурации с роботизированной рукой Spot умеет открывать двери, дергать за рубильник с разной силой и скоростью нажатия, таскать и поднимать различные предметы, а также складывать их в другие места, например, производить уборку в комнате.

Основатель Boston Dynamics Марк Райберт рассказывает о новых версиях роботов-псов, которые могут в будущем поступить в продажу.

В настоящее время выпуск домашней версии робота Spot только в планах Boston Dynamics. Однако, уже сейчас корпоративные клиенты могут оформить заказ на покупку робота Spot версии Explorer за $74 500. Также к нему можно дозаказать различные опции — дополнительные порты, камеры и лидары. Оказывается, некоторые компании, у которых уже есть в эксплуатации роботы Spot, полноценно используют их возможности в научно-исследовательских целях. Так, 23 июня 2020 года компания SpaceX проводила очередные испытания на прочность топливного бака прототипа космического корабля Starship SN7, в него заливался жидкий азот. В ходе испытаний днище бака не выдержало давления и разорвалось, а сама конструкция повалилась на бок. Это было ожидаемое событие, так как инженеры таким способом хотели выяснить предел прочности этой конфигурации бака. Далее, спустя некоторое время после происшествия с баком на полигоне в Бока-Чика, штат Техас, сторонними наблюдателями был замечен робот Spot, который исследовал территорию на месте аварии, а его оператор удаленно мог получать все необходимые данные для первичного анализа ситуации.

Инженеры SpaceX недавно получили робота Spot. Внутри компании он был назван Zeus. Сотрудники SpaceX тепло приняли нового помощника и даже сделали для робота специальную будку.


Источник: habr.com

Комментарии: