Биоинформатика на службе у нейробиологии: получены транскриптомные карты мозга человека, шимпанзе, бонобо и макаки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Чем отличается мозг человека от мозга его ближайших родственников на уровне отдельных клеток? Какие области мозга у человека достигли наивысшего развития по сравнению с приматами? В недавнем исследовании, опубликованном в Genome Research, сообщается о результатах анализа мозга человека, шимпанзе, бонобо и макаки на уровне РНК, содержащихся в отдельных нейронах из разных отделов мозга. Ученые показали, что ключевые различия между мозгом человека и приматов связаны не с нейронами, а с клетками нейроглии, а именно – астроцитами и олигодендроцитами.


Что касается транскриптомных различий на уровне анатомических структур и отделов мозга, то в мозге человека признаки наиболее стремительной эволюции, по сравнению с приматами, отмечаются в коре больших полушарий, гипоталамусе, а также белом и сером веществе мозжечка.

Колоссальные отличия головного мозга человека от мозга его ближайших сородичей можно отследить не только на анатомическом или гистологическом уровне, но и на уровне различий в экспрессии генов нейронов и глиальных клеток, входящих в состав тех или иных структур. Профили экспрессии генов существенно различаются и у нейронов из разных отделов головного мозга.

Исследования, проведенные в начале 2000-х годов, выявили множество различий в профилях экспрессии генов нейронов человека и приматов, а также показали, что многие структуры головного мозга человека появились в результате особенно быстрых эволюционных изменений аналогичных структур у приматов. Более того, показано, что различия в профилях экспрессии генов у разных нейронов часто связаны с их специфическими функциями.

Первые исследования в основном были сосредоточены на изучении различий между транскриптомами нейронов коры больших полушарий человека и приматов, однако в последние несколько лет появились свидетельства, что и некоторые подкорковые структуры мозга человека существенно отличаются от таковых у наших ближайших сородичей. Благодаря развитию методов секвенирования РНК одиночных клеток стало возможным выявить популяции нейронов в мозге человека, существенно отличающиеся по профилям экспрессии генов, найти аналогичные группы нейронов у других приматов, в частности, у макак, и выявить гены, по-разному экспрессирующиеся в нейронах макаки и человека. Похожие результаты получили на искусственно выращенных «модельных мозгах» (органоидах) человека и шимпанзе.

Международная группа исследователей во главе с Екатериной Храмеевой и Филиппом Хайтовичем из Сколковского института науки и технологий пошла еще дальше и получила транскриптомные карты для мозга человека, шимпанзе, бонобо и макаки. В этом масштабном исследовании изучались транскриптомы нейронов из 33 областей мозга, полученных от четырех людей, трех шимпанзе, трех бонобо и трех макак резус. Тщательный анализ дифференциально экспрессирующихся генов позволил не только выявить интереснейшие особенности эволюции мозга человека, но и подтвердить с помощью биоинформатики некоторые экспериментальные данные, полученные другими методами. Помимо стандартного секвенирования РНК, в котором используется вся клеточная РНК, ученые применили к тем же образцам секвенирование РНК одиночных клеточных ядер, что позволило выявить некоторые тонкие различия между разными группами нейронов.

Исследователи показали, что разные структуры мозга у человека и у его ближайших сородичей отличаются в разной степени по профилям экспрессии генов, и подтвердили, что значимые различия затрагивают не только неокортекс, но и подкорковые структуры, хотя наиболее быстрые изменения экспрессии генов в ходе эволюции происходили в нейронах коры больших полушарий. Удалось выявить, что многие различия в экспрессии генов не приурочены к каким-то анатомическим структурам, а затрагивают только определенные типы нейронов и клеток глии, причем большая часть генов, уровень экспрессии которых у человека существенно отличается от приматов, связаны с базовыми функциями нейронов: синаптической передачей, выделением нейромедиаторов, регуляцией скорости экзоцитоза.

Впрочем, некоторые особенности мозга человека на клеточном уровне, отличающие его от мозга приматов, были описаны и раньше. В частности, в предшествующих исследованиях установили, что для мозга человека характерно более низкое, чем у приматов, значение отношения количества нейронов к числу глиальных клеток и повышенная доля нейронов фон Экономо (так называют особые нейроны коры больших полушарий, имеющие веретеновидную форму и специфичные для гоминид). Стоит, однако, отметить, что количество технических и биологических повторений каждого эксперимента не позволило ученым оценить количественно разницу в профилях экспрессии генов у разных типов клеток в нервной ткани человека и приматов.

Любопытно, что из всех типов клеток, присутствующих в мозге, наибольшие различия в профилях экспрессии генов между человеком и приматов обнаруживаются не в нейронах, а в глиальных клетках – астроцитах и олигодендроцитах, а также их клетках-предшественниках. Причем гены, экспрессия которых значимо различается между аналогичными популяциями нейронов у человека и приматов, свои для каждого отдела мозга. Этот вывод согласуется с гистологическими исследованиями, которые выявили существенные различия между некоторыми группами астроцитов у человека и приматов.

К сожалению, выяснить детали экспрессии генов в разных популяциях нейронов не удалось, поскольку количество ядер, использовавшихся в исследовании, было недостаточным. Тем не менее ученые смогли выяснить, что наибольшее количество нейронов с уникальными для человека особенностями экспрессии генов сосредоточено в семи из 33 исследованных областей мозга, в частности, в первичной соматосенсорной коре и белом веществе мозжечка.

Авторы исследования также проверили, связаны ли стремительные изменения в экспрессии некоторых генов, специфичных для нейронов человека, с их локализацией в участках генома, подвергающихся особенно усиленной эволюции. И, действительно, оказалось, что такие гены часто соседствуют с энхансерами (стимуляторами начала «чтения» гена), которые перекрываются с регуляторными элементами генома, подвергающимся усиленной эволюции у человека. Примечательно, что несмотря на существенные межвидовые различия в скорости эволюции аналогичных групп клеток и у человека, и у исследованных приматов эта скорость в разных группах нейронов примерно одинакова.


Текст: Елизавета Минина

Khrameeva, E., Kurochkin, I., Han, D., Guijarro, P., Kanton, S., Santel, M., … Khaitovich, P. (2020). Single-cell-resolution transcriptome map of human, chimpanzee, bonobo, and macaque brains. Genome Research, gr.256958.119. doi:10.1101/gr.256958.119


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: