Веревка возрастом 50 тыс. лет поколебала теорию о когнитивных способностях неандертальцев -

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В пещере, расположенной в районе Абри-дю-Марас на юге Франции, где когда-то жили неандертальцы, археологи нашли фрагмент веревки возрастом 50 000 лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

По словам ученых, открытие говорит о развитых когнитивных способностях неандертальцев. «Понимание и использование витых волокон подразумевает использование сложной многокомпонентной технологии, а также математическое понимание пар, множеств и чисел», - заявили исследователи.

Предполагается, что волокна были получены из коры хвойного дерева. По мнению экспертов, предки человека смогли использовать свой интеллект, чтобы скрутить и сгруппировать волокна в нити.

«Теория о том, что неандертальцы уступают современным людям в когнитивных способностях, становится все более сомнительной», - отметили авторы. Ученые добавили, что эту гипотезу уже подтвердили другие доказательства, в числе которых наскальные рисунки и изготовление бусин.

Найденный кусок веревки длиной примерно 6,2 мм состоит из трех нитей. Она была прикреплена к 60-миллимитровому каменному инструменту. По мнению исследователей, веревка могла быть для него ручкой или, возможно, частью сети. Отмечается, что это самый древний артефакт, обнаруженный на сегодняшний день.


Источник: argumentiru.com

Комментарии: