Тяга к сладкому

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Определенно есть причины, почему нас тянет есть сладкое, что нибудь вредное, хотя мы определенно понимаем умом, о возможных последствиях. Можно винить силу воли, однако сегодня я хочу рассказать о другом предателе - дофамине, он может напроч убить ваше стремление вести здоровый образ жизни, и даже убить вас самих из-за этого. Давайте же узнаем «врага» в лицо!

Дофамин- это нейротрансмиттер, т.е. вещество, которое переносит информацию от одного нейрона к другому. Где-то глубоко в вашем мозгу, в центре удовольствия, в особых клеточных капиллярах дофамин ждет своего часа, пока вы не съедите, что нибудь вкусненькое.

Как только вы съели сладкое или соленое, а еще «лучше» сладкое+соленое+жирное, дофамин вырывается из некоторых нервных клеток наружу, что бы сообщить радостные новости соседним нейронам. Это сообщение передается по цепочке от одного нейрона к другому, а вы при этом испытываете удовольствие.

Дофамин нужен мозгу для того, что бы вы хорошо запомнили все детали этого приятного события и возвращались к нему снова и снова. Это очень древний механизм, который помогал нашим предкам выживать, отделять съедобные растения от ядовитых. Еда нам просто необходима для выживания, но она не всегда лежала в изобилии в супермаркетах. Центр удовольствия отвечает так же и за занятие сексом.

Самое коварное, что Дофамин будет определять ваши приоритеты. Независимо от того, какие дела у вас запланированы на день, они будут второстепенными, по сравнению с теми делами или привычками, которые заставляют Дофамин литься рекой в вашей голове. И чем сильнее была стимуляция выброса Дофамина накануне, тем сильнее вам захочется это повторить.

Самое страшное, что каждый раз нужно чуть больше удовольствия, чуть больше дофамина. Выброс дофамина будет не только, когда вы получили, что-то особо вкусное или нашли подходящего партнера, это происходит после наркотиков, бокала вина, сигарет или кружки крепкого кофе. Поэтому люди пьют, курят, переедают, употребляют наркотики. Продолжение ??

inst: doctor.khayrov

Комментарии: