Суперкомпьютер «Ломоносов» используют для поиска лекарства от COVID-19

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Суперкомпьютер «Ломоносов» используют для поиска лекарства от COVID-19. Планируется, что с его помощью удастся найти кандидатов на препарат прямого действия от нового типа коронавируса, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение лаборатории вычислительных систем и прикладных технологий программирования НИВЦ МГУ.

Российский суперкомпьютер «Ломоносов» заработал на базе МГУ в 2009 году. Он выполняет вычисления во всех приоритетных направлениях науки и технологии, в том числе в магнитной гидродинамике, гидро- и аэродинамике, квантовой химии, сейсмике, компьютерном моделировании лекарств, геологии и науке о материалах, фундаментальных основах нанотехнологий, инженерных науках, криптографии.

Планируется, что суперкомпьютер позволит ускорить подбор молекул для молекулярного моделирования и докинга. Сейчас группа исследователей занимается поиском кандидатов, а суперкомпьютер создает дизайн новых молекул, проводит моделирование, экспериментальное тестирование активности найденных молекул, синтез новых молекул и экспериментальную проверку их активности.

Сейчас ученым уже удалось обнаружить один из белков-мишеней вируса и проанализировать его структуру. Теперь «Ломоносов» занимается его моделированием и докингом, а также ищет наиболее связывающиеся с ним молекулы.


Сейчас в 181 стране мира насчитывается более 1,35 млн случаев заражения этой инфекцией. 80% всех случаев приходятся на семь стран — США, Испанию, Италию, Германию, Францию, Китай и Иран. При этом в Китае, откуда и пошел вирус, отмечается значительное снижение эпидемии. Всего с конца 2019 года от коронавирусной инфекции погибли 75 тыс. человек, вылечились — более 285 тыс. человек. В России всего насчитывается 7 497 заболевших коронавирусной инфекцией, 52 пациента — погибли, 494 — вылечились.


Источник: hightech.fm

Комментарии: