Счастье дизайнера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-20 11:07

работа мозга

Счастье дизайнера

Осенью 2017 я пошел в школу для родителей Майбутні . Причин было две, первая — я родитель, вторая — мы помогали создавать бренд Майбутні и я так проникся, что решил и сам попробовать.

К сожалению, после школы я не стал супер-папой (уж очень плохо учился), но материал в школе был крутым и многое я утащил в свои лекции, а теперь делюсь. )

Ниже сокращенный и вольный пересказ одной из лекций Пети Черноморца, преподавателя и ментора школы Майбутні.

Зачем нужно счастье?

Все мы хотим быть счастливым, но возможно, что эволюция не задумывала нас такими. Что если счастье просто побочный продукт системы выживания?

Допустим, вы идете по улице и вдруг замечаете притаившегося в ближайших каштанах ягуара. Вы бледнеете, вас словно прошибает током, на мгновение вы цепенеете, а потом разворачиваетесь и начинаете бежать так, как никогда раньше не бегали. Что произошло? Произошел отток крови от поверхности тела, спазм сосудов — организм подготовился к возможной кровопотере. Кровь отхлынула как от лица, так и от головного мозга, вы потеряли способность мыслить рационально, управление перехватили средний мозг и мозг ящерицы, в крови повысился уровень адреналина и вы побежали. А возможно повысился уровень кортизола и вы наоборот оцепенели и смотрели на ягуара пока он лениво не скрылся в листве. Вы стрессанулись и выжили. Стресс — это хорошо.

Беда со стрессом только одна — он расходует ресурсы вашего организма, и если вы будете долго испытывать стресс, это приведет к серьезным нарушениям в вашем организме и в итоге убьет вас. Чтобы мы не умирали от стресса, каждый раз, когда видим ягуара, у нас есть механизм, который позволяет нам восстанавливать наши ресурсы. Этот механизм — счастье.

Условно в мозгу человека есть два типа нейромедиаторов (а в организме человека два типа гормонов) — нейромедиаторы счастья и нейромедиаторы стресса.

Нейромедиаторы и гормоны суть одно и тоже, но выполняют разные функции и называются по разному в зависимости от того, где они вырабатываются — если в мозгу, то это нейромедиаторы, если в железах и потом поступают в кровь, то это гормоны.

Нейромедиаторыбиологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами, а также, например, от нейронов к мышечной ткани или железистым клеткам.

Гормоныбиологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь, связывающиеся с рецепторами клеток-мишеней и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в различных органах и системах.

Нейромедиаторы стресса — это кортизол, адреналин, норадреналин. Они же соответствуют базовым реакциям мозга ящерицы , кортизол — замри, адреналин — беги, норадреналин — бей.

Нейромедиаторы счастья — это дофамин, серотонин, эндорфин, анадамид, окситоцин.

Так как никто не знает, как долго вы будете бежать от ягуара и какой будет конец у этой истории, то на всякий случай гормоны стресса “живут” в вашем организме до 1.5 часов, для сравнения гормоны счастья всего от 1.5 до 5 минут. И наверно, это было ок для Homo Sapiens 240 000 лет назад, но примерно 70 000 лет назад у нашего вида случилась когнитивная революция и мы из середины пищевой цепочки переместились на ее вершину.

“Последствия столь стремительного прыжка из промежуточного и зависимого положения на вершину оказались колоссальными. Человек не привык находиться на командной высоте, он к ней не приспособлен. Другие животные, оказавшиеся в итоге на вершине пирамиды — львы, акулы, — шли к этому миллионы лет, а человек попал наверх почти мгновенно. Многие исторические катастрофы, в том числе разрушительные войны и насилие над экосистемой, проистекают из нашего слишком поспешного прорыва во власть. Человечество — не стая волков, завладевшая вдруг танками и атомными бомбами, скорее мы — стадо овец, которое в силу непонятной прихоти эволюции научилось делать и пускать в ход танки и ракеты.”

— Юваль Ной Харари. Sapiens. Краткая история человечества.

И система, которая работала на протяжении 170 000 лет начала давать сбои. Homo Sapiens были и так сыроватой версией по сравнению с другими земными организмами (для сравнения лобстер существует 3.5 млн лет), а после стремительного развития культуры наши системы стали регулярно сбоить.

Как работала эта система для наших далеких предков 240 000 лет назад.

При этом жизнь наших предков была вообще не сахар, короткая и тяжелая, но возможно более счастливая )

Как это работает для нас.

В дополнение ко всему наш уровень счастья (уровень наших гормонов и нейромедиаторов) на 60% определяется нашими генами и еще на 20% средой, в которой мы росли, и нам остается только 20%, на которые мы можем повлиять.

Поэтому современному представителю Homo Sapiens очень важно выжимать свои 5 минут счастья при каждой удобной возможности.

Как стать счастливым?

Разберем каждый нейромедиатор (гормон) счастья и посмотрим, что может поднять их уровень.

Технически, дофамин — это не гормон счастья, а скорее гормон ожидания счастья. Без дофамина человек не смог бы ставить цели и достигать их. Дофамин — это ощущения драйва и потока, когда вы кайфуете на доске на склоне, или когда проваливаетесь в презентацию, макет или подготовку статьи с головой так, что время для вас перестает существовать.

У дофамина есть и темная сторона. Мы попадаем в “дофаминовую петлю” каждый раз, когда залипаем 40 минут в Инстаграмме или Фейсбуке — тут мы кайфуем не от чтения постов или красоты фотографий, а от ожидания того, что следующий пост будет ну точно круче, чем предыдущий, как крыса с электродом в центре удовольствия, которая нажимает на педальку, пока не умирает от истощения.

Что поднимает уровень дофамина? — Кокаин.
Кокаин гарантированно поднимет ваш уровень дофамина. Правда кроме дороговизны, есть еще один побочный эффект — ваш мозг будет постоянно адаптироваться и вам придется постоянно повышать дозу.

Если кокаин не вариант, тогда остаются:

Кажется в Дании, провели социальный эксперимент при работе с бездомными. Сделали две комплиментарные штуки, первая выдавали каждому участнику программы каждый день по 100 евро, вторая каждый день участники программы должны были посещать центры развития и досуга, где с ними общались, как с равными и в командах обучали разным профессиям. К концу года 90% участников программы ушли с улиц. У них появились ощущение свободы и вера в светлое будущее.

Серотонин — это чистая радость в моменте, это восхищение, это ощущение бабочек в животе, когда вы влюблены.

Что поднимает уровень серотонина? — Экстази (поднимает и окситоцин).

Также сходны с серотонином по структуре ЛСД и псилоцибин (грибы).

Или:

Эндорфины — это физическое наслаждение и боль. Поэтому некоторые из нас любят BDSM или острую пищу, которой мы по факту травмируем свою слизистую.

Что поднимает уровень эндорфинов? — Героин.

С героином лучше не шутить. Героиновая ломка неприятная штука.

“Эндогенные опиаты — это самое прекрасное, что есть в нашем мозге. В первую очередь они нужны для постоянного фонового обезболивания. Именно благодаря им мы не теряем сознание от болевого шока, прищемив палец дверью или ободрав коленку об асфальт…

При попытке отказаться от наркотика мозг зависимого человека остается не только без счастья, но и без обезболивания. Успокаивающего сигнала от эндорфинов не приходит — значит, должно быть очень больно, уверен мозг, и старательно ищет, от чего же все-таки ему больно. Обычно он находит рецепторы, расположенные в наших мышцах и суставах и предназначенные всего лишь для контроля за положением тела в пространстве. Улавливает сигналы от них и трактует их как острую и мучительную боль во всех суставах и мышцах одновременно. Довольно жуткое ощущение.”

— Ася Казанцева. Кто бы мог подумать. Как мозг заставляет нас делать глупости.

Тем более, что есть не менее крутые заменители:

Анандамид — это молекула кайфа. Ананда переводится с санскрита как «блаженство».

Люди с высоким уровнем анандомида меньше нервничают и легко и быстро забывают страшные и неприятные вещи.

Что поднимает уровень анандамида?

Окситоцин — это гормон вызывающий сокращения гладкой мускулатуры в женских половых путях. Одна из основных функций оскситоцина — это стимуляция сокращений матки при родах. Также возможно, что огромный выброс окситоцина при родах позволяет маме забывать родовую боль и лучше относится к своему малышу.

Кроме того оксцитоцин — это гормон, который отвечает или способствует привязанности не только к ребенку, но и к своему партнеру.

У окситоцина есть забавные побочные эффекты, например, если распылить окситоцин в магазине вы с большей вероятностью захотите там что-то купить.

Поднять окситоцин можно при помощи MDMA (экстази) или:

Подводя итоги

После этой лекции для меня простые советы — соблюдать режим, спать не менее 7–8-ми часов в день, заниматься спортом, сексом, строить близкие доверительные отношения с людьми, обнимать своих друзей и близких, побольше смеяться, заниматься любимым делом, работать в команде, ставить цели и т.д. получили дополнительный смысл.

Правда, просто, не значит легко.

Что еще может помочь?

В общем, будьте счастливы вопреки, ведь эволюция не задумывала нас счастливыми. ?

И напоследок…

To be continued…

Previous episodes:
PilotEpisode 01. Fun. Famous. Finance.Episode 02. Constistency and distictivness.Episode 03. Искусство поиска клиентов.Episode 04. Теряя дизайнера.Episode 05. Продать дизайн.Episode 06. История одного проекта.Episode 07. Про деньги, футбол и дизайн.Episode 08. Мальчик-каратист и дизайн-мышление

P.S.
Теперь необязательные истории еще и в Instagram.

Written by


Источник: medium.com

Комментарии: