Рост и развитие пчелиной семьи в течение года (по С.В.Жданову)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Описывая основные изменения в семье пчел, отмеченные в активный весенне-летний период жизни и чередующиеся одно за другим, Е.Герстунг (1910) называл их «ступенями влечения». Им были перечислены следующие «ступени»: «усиленное развитие рабочей детки, постройка сотов, развод трутней и закладка маточников». Автор, называя их «правильной восходящей степенью развития пчелиной семьи», в то же время отмечал, что «более сильным использованием какой-либо низшей ступени, можно задержать на долгое время появление следующей, высшей».

Подробный анализ жизни пчел в течение года дал Е.Цандер (1927), который рассматривал в нем три периода: период размножения рабочих пчел, период обновления матки, период покоя. Каждый включал в себя целый ряд происходящих изменений: очистительный облет, начало червления и развитие расплода, роение, главный взяток, избиение трутней и т.д. Период роения и связанные с ним явления автор объяснил как процесс смены и обновления маток.

В последующем ряд авторов давали различные классификации периодов жизни пчел в течение года. Ф.А.Тюнин (1926), П.С.Щербина (1958), Г.Ф.Таранов (1961), Ф.А.Лаврехин, С.В.Панкова (1971) рассматривали в пределах весенне-летнего периода жизни пчел три-четыре: смена зимовалых пчел, интенсивный рост семьи, накопление избытка молодых особей, наращивание зимующих пчел. Внимание авторов главным образом сосредотачивалось на изменении силы семьи: ее увеличении или уменьшении. В целом следует отметить положительное значение данных классификаций в изучении жизни пчел. Существенным недостатком их является то, что качественные изменения, происходящие в каждом из периодов, были представлены или не полно, или бессистемно. Кроме того, при их рассмотрении не были сделаны конкретные выводы и не даны рекомендации для более прогрессивных методов пчеловождения.

С.В.Жданов (1961) рекомендует различать рост пчелиной семьи от ее развития. Под ростом он понимает изменение количества особей в семье, которое может быть положительным или отрицательным. Зимой и в начале весны рост числа пчел отрицательный или слабо положительный, что зависит от соотношения между количеством отмирающих и нарождающихся особей. Позднее, весной и в начале лета, рост — положительный, с наступлением роения и главного взятка — затухающий. С момента окончания главного взятка — резко отрицательный. За одну-две недели количество пчел в семье может уменьшиться до 50%. Затем, до начала зимовки и зимнего размножения, чаще наблюдается затухающий отрицательный рост. На фоне происходящих изменений силы семьи в годовом ее цикле жизни автор рассматривает следующие периоды развития (нумерация периодов по С.В.Жданову автором статьи изменена и приведена в соответствии с началом сезонных работ на пасеке).

Первый период — период весеннего очистительного облета. Это первая неделя жизни пчелиной семьи после выставки из зимовника (или после первого облета при зимовке на воле). Для данного периода помимо начала летной деятельности характерно перераспределение кормовых запасов в гнезде после зимовки. Мед, оставшийся на крайних рамках, пчелы переносят ближе к расплоду, восстанавливая тем самым закономерную структуру гнезда, свойственную медоносным пчелам.

Второй период — период нарождения пчел зимней генерации (или поколения) — вторая и третья неделя после выставки. В это время заканчивается выход пчел зимней генерации. Отсутствует воскостроительство. Часто он совпадает с возвратными холодами, и пчелы заняты обогревом и воспитанием расплода. Со стороны пчеловода требуется обеспечение семей кормом и тщательное утепление гнезд.

Третий период — нарождение пчел весенней генерации — начинается с четвертой недели после очистительного облета. Отмечается воскостроительство, пчелы строят преимущественно пчелиные ячейки, матка увеличивает кладку яиц, идет заметный положительный рост семьи, чему способствует цветение ранних медоносов (ива, медуница и т.д.).

Четвертый период — период активного строительства — характеризуется строительством пчелиных и трутневых ячеек, наиболее высокой активностью пчел, связанной с воспитанием расплода. Отмечается положительный, интенсивный рост семьи, идет усиленный отстрой вощины, активный сбор пыльцы, нектара. В послеполуденные часы происходят интенсивные ориентировочные облеты молодых особей. Пчеловод должен стремиться как можно дольше продлить этот период, расширяя гнезда, увеличивая объем улья, загружая пчел строительством вощины. Наиболее радикальным для продления рабочего состояния пчел и предупреждения наступления последующего предроевого и роевого состояния является организация отводков.

Пятый период — период предроевого состояния. Прекращается строительство вощины, за исключением трутневых ячеек. Это сигнал для пчеловода к появлению у семьи в скором времени роевого состояния. Часто пчелиные ячейки на вощине пчелы переделывают на трутневые. В остальном рабочая энергия семьи сохраняется.

Шестой период — роевое состояние. Характерно прекращение всякого строительства (за исключением мисочек). В вощине иногда пчелы прогрызают дыры. Лет ослабевает, идет яйцекладка, бурные облеты молодых пчел.

Седьмой период — роение. Для этого периода характерно воспитывание маток. Воскостроительство отсутствует. На девятый день с момента откладки яиц в одну или несколько мисочек вылетает рой. У некоторых пород пчел (кавказские, карпатские) возможны отклонения от этого срока. В день вылета роя наблюдаются частые облеты молодых пчел. Если роевое состояние присуще всем семьям, то роятся из них иногда более 30%, то есть у большинства из них этот период выпадает.

Восьмой период — период главного взятка. Для него характерно затормаживание инстинкта роения. Суточный привес контрольного улья колеблется от 2 до 10 кг. Пчелы прекращают посещать поилку. Лет интенсивный, масса зобиков достигает 50 мг. Воскостроительство интенсивное. Заливая нектар в центральную часть сотов, пчелы ограничивают откладку яиц маткой. Рост пчелиной семьи замедляется, но чаще он положительный.

Девятый период — послевзяточный. При внезапном прекращении главного взятка в течение нескольких дней наблюдается резкое уменьшение количества пчел в гнезде, что характерно для этого периода. Начинается изгнание трутней, усиление пчелиного воровства, так как нектаровыделение незначительное. Пчелы перераспределяют медовые запасы, создавая «ложе» для размещения зимнего клуба.

Десятый период — переход к зимней жизни. Характеризуется образованием клуба сначала в холодное ночное время, а затем и днем. Продолжается этот период до выхода последнего расплода. С образованием клуба пчелы не охраняют леток, чем обычно пользуются более холодостойкие осы, иногда похищая до 4 кг меда из каждого улья.

Одиннадцатый период — осенне-зимний. Он тянется с момента выхода последнего расплода осенью до начала откладывания яиц маткой во вторую половину зимовки. Для него характерно отсутствие расплода в гнезде пчел. Температура в центре клуба 27–30°С. Пчелы не едят пергу и лишь незначительно — медовые запасы.

Двенадцатый период — зимнее размножение. Матка приступает к откладке яиц. С появлением расплода состояние пчел резко отличается от описанного выше. Область температурного центра (30–35°С) увеличивается, растет и потребление меда. Пчелы начинают есть пергу. Нагрузка зобика достигает 20–40 мг; увеличивается каловая нагрузка (более 10 мг за месяц). При недостатке перги в зимних запасах возможно прекращение яйцекладки маткой.

Как видим, рабочая энергия пчел наиболее сильно проявляется в периоды размножения отдельных особей (3–4-й периоды). Размножению семей или роению присуще пассивное или бездеятельное состояние пчел (6–7-й периоды). По этой причине использование естественного роения как основного способа размножения семей категорически отвергалось уже в первой книге по пчеловодству в России «Саксонский содержатель пчел», изданной в 1774 г. А.Каверзневым, где автор писал: «Как долго будем ожидать самопроизвольного пчел размножения и надежду нашу полагать на поздно происходящие рои, которые неотменно готовой пищей кормить должно, столь долго никакой пользы в награду за наши труды от них видеть не будем».

Об убыточности и нежелательности естественного роения отмечалось во всех работах выдающихся деятелей пчеловодства, перечисленных нами выше. В книге «Саксонский содержатель пчел» дано описание нескольких способов искусственного размножения семей: сборные отводки, отсады, перегоны пчел. Виднейшие деятели пчеловодства А.Берлепш (1877), А.М.Бутлеров (1883), А.С.Буткевич (1906), стремясь продлить рабочее состояние и предупредить наступление роевого, разработали и описали несколько способов искусственного размножения пчелиных семей, таких как «отгоны», «налеты», отводки, «ссыпчаки» и т.д.

Проведенные нами исследования (В.Марков, 1968) по организации ранних отводков на неплодных матках показали увеличение продуктивности семей пчел подопытных групп на 20–40% по сравнению с контролем. При таком методе создаются лучшие условия для племенной работы, ежегодного обновления маток и планирования текущих работ на пасеке.

В.И.МАРКОВ

г. Киров


Источник: m.vk.com

Комментарии: