Радиация тропических островных пчел и роль филогенетического нишевого консерватизма как важного фактора

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эволюционная биология направлена на объяснение того, как возникают новые виды и как они занимают бесчисленные экологические ниши, но и здесь возникают всё новые вопросы. Например, почему пчёлы рода Homalictus, найденные австралийскими исследователями в высокогорных районах Фиджи, разделились более чем на 20 видов, несмотря на то что их адаптивные способности невысоки? Предполагается, что именно адаптация к новым местам обитания и нишам ведёт к диверсификации видов, но у фиджийских пчёл это произошло из-за... неспособности адаптироваться.

Когда-то их общий предок занял низменные районы острова, но из-за изменений климата популяции оказались разделены. Каждый последующий климатический цикл приводил к возникновению новых видов, ставя другие под угрозу исчезновения. Если бы Дарвин изучал фиджийских пчёл вместо вьюрков с Галапагосских островов, он мог бы прийти к совершенно иным выводам о происхождении видов.


Источник: royalsocietypublishing.org

Комментарии: