Работа кишечника влияет на все отделы мозга, в том числе отвечающие за эмоции и обучение.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-06 23:46

работа мозга

Ты то, что ты ешь.

Работа кишечника влияет на все отделы мозга, в том числе отвечающие за эмоции и обучение.

Доклиническиеэксперименты показали, что весь головной мозг реагирует на сигналы кишечника благодаря особым нейронным связям. До сих пор считалось, что только области заднего мозга и ствола участвуют в восприятии и контроле работы органов. Открытие поможет объяснить многие процессы организма, которые спровоцированы стрессом, голодом, чувством страха.

Мозг реагирует на сигналы кишечника, запуская определенные двигательные функции, которые связаны с пищеварением. Эти действия запускаются посредством сигналов от ствола мозга и в основном происходят автоматически. В новых исследованиях ученых из Иллинойского университета сообщается, что в процессе участвует весь головной мозг, который реагирует на сигналы кишечника с помощью особых нейронных связей.

Эксперименты проводились с использованием вирусов, которые отслеживали перемещение нейронов в организме крыс. Сначала ученые, как и предполагалось, увидели множество связей в области ствола и заднего мозга. Однако затем они обнаружили, что вирусы продвигались дальше в головной мозг в те области, которые отвечают за эмоции, обучение и когнитивные способности. Выяснилось, что около половины всех нейронов могли передавать как сенсорные, так и моторные сигналы.

От коры головного мозга до ствола видно, что половина сигналов были сенсорно-моторными. Это означает, что сенсомоторные петли обратной связи распространены во всех отделах мозга. До сих пор подобные результаты были получены только в исследованиях, где изучались нейронные связи между мозгом и жировой тканью.

Ученые отметили, что мозг особенно реагирует на сигналы тонкого кишечника. Будущие исследования помогут лучше объяснить многие особенности организма человека, включая влияние стресса на расстройство кишечника.

Комментарии: