«Предсказание Терминатора»: как видит мир автопилот машины

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Научная фантастика не раз предсказывала будущее самым непредсказуемым образом. Например, кадры машинного зрения автопилота Tesla выглядят впечатляюще и пугающе напоминают то, каким видел мир робот-терминатор.

Для тех, кто знаком с работой нейросетевых алгоритмов распознавания изображения картина знакомая — отличие лишь в том, что происходит все в режиме реального времени и на действующем автомобиле. Задача компьютера очень быстро и точно каталогизировать все видимые объекты и на основе этого предсказать их поведение на дороге, а также вокруг нее.

Компания Tesla недавно опубликовала пресс-релиз, посвященный работе их фирменного искусственного интеллекта (tesla.com/en_AU/autopilotAI?redirect=no). И на основе этой информации можно судить, что программное обеспечение имеет колоссальную сложность.

Программное обеспечение автопилота непрерывно совершенствуется и не последнюю роль в этом играет аппаратная начинка на борту машины, сконструированная с большим заделом на будущее. Tesla используют специфические, специально разработанные для своих задач чипы. Они предназначены для очень быстрых вычислений, выполняемых 48-ю отдельными нейросетями, отвечающими каждая за свою часть работы автопилота.

Источник: «Популярная механика»

Комментарии: