Почему расстройства аутистического спектра (ASD) чаще встречаются у мальчиков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-08 19:05

Психология

Исследование, проведенное в Национальном институте неврологических расстройств и инсульта NIH (NINDS), предложило новые объяснения того, почему расстройства аутистического спектра (ASD) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. Полученные данные свидетельствуют о том, что замена всего одной аминокислоты в белке NLGN4Y, ген которого расположен в Y-хромосоме, может являться причиной половых различий аутизма.

Нейролигины (NLGN) — это белки, которые играют ключевую роль в развитии и функционировании синапсов. У человека две копии гена расположены на Х- и Y-хромосомах, при этом NLGN4X и NLGN4Y совпадают на 97%. Однако закодированные в них белки выполняют разные функции. Когда исследователи исправили ошибку в культуре клеток, функции белка восстановились. Таким образом, неспособность NLGN4Y компенсировать мутации в NLGN4X может помочь объяснить большее распространение аутизма у мужчин.


Источник: www.cell.com

Комментарии: