На картах Ростова, Санкт-Петербурга и других городов России начались виртуальные митинги

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-20 21:15

Трансгуманизм

Жители Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и других российских городов начали виртуальные митинги. Несанкционированные мероприятия проходят в программах «Яндекс.Навигатор» и «Разговорчики» в «Яндекс.Картах». Основные требования митингующих в Ростове-на-Дону сводятся к тому, что меры, принимаемые региональным и федеральным правительствами, затрудняют и без того нелёгкую жизнь простых граждан, пишет ростовская пресса. Среди опубликованных лозунгов — «Вводите ЧС или поддержите людей финансово», «Кто будет кормить моих детей. пора бы уже помочь народу!», «Дайте работу, кредит платить нечем» и другие. Как сообщается, вскоре после начала ростовского митинга количество комментариев на картах быстро превысило сотню, участники устроили три онлайн-ДТП и начали виртуальные дорожные работы. Протестующие жалуются, что из-за рекомендательного характера самоизоляции потерявшие работу не получают социальную помощь. Вскоре аналогичный виртуальный митинг стихийно собрался на виртуальном Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Некоторые участники мероприятия в комментариях пытаются продавать старые вещи и рекламировать сервисы доставки еды. «Граждане, данная акция не согласована, вы можете быть привлечены к административной ответственности», — гласит одно из последних сообщений на Марсовом поле.

Саркис Дарбинян, партнёр «Центра цифровых прав» пояснил возможные последствия для участников виртуальных митингов: «Конечно, лавочку эту могут быстро прикрыть. Всем понятно, что „Яндекс” уже давно на короткой ноге и если будут соответствующие указания из АП, то „Яндекс” либо просто выключит „Разговорчики”, либо начнёт ручками своих модераторов всё чистить. При этом не забывайте, что информация о пользователях, кричащих про некого Хутина, что он Пуй, может быть передана в правоохранительные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного либо административного дела», — сказал он. В то же время руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в комментарии «Коду Дурова» заявил, что происходящее — не митинг согласно законодательству: «Хотя за содержание „Разговорчиков” могут и призвать к ответу. „Яндекс” либо не обращает внимания, либо руки не доходят, либо никто из властей не потребовал. Потому что цензурировать тысячи или сотни тысяч меток в день — дело не трудоёмкое. И как мне кажется, использование „Разговорчиков” — это способ продвижения продукта. Я думаю, что история про автоматическую модерацию разговорчиков несколько лукавая. Возможно, они действительно в Москве делали это в автоматическом режиме, но список ключевых слов наверняка формировался по политическим мотивам. То, что в Ростове эти сообщения доступны, косвенно подтверждает ручное управление этой системой. Возможно, у ростовских властей меньше влияния на „Яндекс”. Или они просто не так осведомлены о работе сервиса, как московские». Скопления протестных комментариев у зданий областных правительств в «Яндекс.Навигаторе» зафиксированы также в Красноярске и Нижнем Новгороде, пишут «Ведомости». Виртуальный митинг в Екатеринбурге поначалу разогнали модераторы, написал журналист Александр Плющев.
Но позже он добавил, что «в Екатеринбурге цифровой митинг перерос в цифровой бунт — „Яндекс” взялся тереть сообщения, тогда их стали писать с новой силой». Шеф-редактор znak.com Дмитрий Колезев подтвердил, что митинг в Екатеринбурге продолжается. Сообщения, которые не относятся к ситуации на дороге или содержат мат, всегда модерируются и удаляются, сообщил «Ведомостям» представитель «Яндекс.Навигатора». «Если таких сообщений слишком много, время их показа на карте автоматически может сократиться, чтобы не мешать навигации», — сказал он.

Источник: habr.com

Комментарии: