Истинность воспоминаний

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Приветствую всех, друзья. Поскольку важная часть терапии проходит в состоянии редактирования опыта (СРО - состояние, в котором мозг, работает в особом режиме, близком к медитативному), хочу обсудить частый вопрос, который раньше очень беспокоил и меня: «Как понять, что то, что я увидел, - правда?» Ведь часто в регрессиях (переживаниях прошлого опыта) мы оказываемся в ситуациях, которые не помним совсем или помним смутно.

Во-первых, важно понимать, что все наши воспоминания ложные, даже те, которые мы хорошо помним. Причина этого в том, что реальность воспринимается нами субъективно. Участники одного и того же события будут помнить его по-разному, и это зависит от многих субъективных факторов: настроения, физического и психического состояния, возраста и т.д. Это значит, каждый будет описывать своё восприятие ситуации, а не объективную реальность.

Во-вторых, искажения воспоминаний происходят постоянно. Когда мы вспоминаем ситуацию на сознательном или бессознательном уровне (а многие психотравмы мы часто бесконтрольно прокручиваем в голове), на воспоминание происходят наслоения нашего текущего восприятия того события.

Американский психолог Дэниел Шектер пишет, что наши воспоминания – это сплав, где перепутаны события прошлого и то, что мы думаем об этих событиях сейчас.

Также важный момент: в СРО мы погружаемся не в реальную ситуацию, а в то, как воспринимали её тогда, т.е. в нашу субъективную реальность. И поскольку мы почти всегда регрессируем в ранний детский возраст, подумайте сейчас, как вы воспринимали что-то в детстве и как восприняли бы такую же ситуацию сейчас. Ребёнок даже видит мир под другим углом, снизу вверх, всё кажется ему больше. Не говоря уже о том, что чувства более острые + работает яркое воображение.

Можете спросить у родственника, была ли в вашем детстве ситуация, когда вас облаяла огромная собака с гигантскими клыками и вообще, возможно, бешеная. Он в лучшем случае вспомнит подобную ситуацию с обычной собакой среднего роста, которая просто лаяла на прохожих, а вы как раз были где-то рядом. Для ребёнка эта ситуация может быть травмирующей, взрослый скорее всего даже не обратил бы внимания.

Но нужно ли быть уверенным, что всё было так с точностью до деталей, для эффективной проработки? Нет. Мы работаем именно с чувствами, а не с ситуацией, и иногда вообще можно не увидеть что-то конкретное. Действительно, когда мы сознательно пытаемся вспомнить что-то, детали помогают восстановить картинку в голове, как будто собираем пазл. Если же в СРО чувства и так достаточно сильны, детали не будут иметь большого значения. Важно чувство страха, возникшее, когда лаяла собака, а не то, какого она была цвета.

Комментарии: