АНО «Цифровая экономика» утвердила принципы правового регулирования в области искусственного интеллекта и робототехники

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-23 08:30

цифровизация

Концепцию разработали специалисты рабочей группы «Нормативное регулирование». Она создана для формирования нормативно-правовых актов в области цифровизации. На базе разработанных принципов правового регулирования будет в дальнейшем создаваться нормативная база. В дальнейшем она обеспечит необходимую степень защиты прав и свобод человека и гражданина, а также будет отвечать интересам общества и государства, и стимулировать развитие технологий ИИ и робототехники.

Ввиду определенной автономности действий искусственного интеллекта, системы не способны учитывать этические и правовые нормы при выполнении поставленных задач. В данный момент в России нет специального регулирования, которое могла бы учитывать специфику применения технологий ИИ и робототехники.

Главной целью регулирования отношений в этой сфере эксперты считают стимулирование разработки, внедрения и использования технологий, а также возможность повышать благосостояние и качество жизни граждан, достигнуть устойчивой конкурентоспособности российской экономики и занять лидирующие позиции в мире в области ИИ.

Из принципов концепции следует, что технологии ИИ и РТ должны развиваться, основываясь на базовых этических нормах и ориентируясь на благополучие человека. Кроме того, они должны соответствовать закону и требованиям безопасности. Развитие технологий не может допускать противоправной манипуляции над поведением граждан и должно контролироваться человеком. Реализация данной концепции должна привести к появлению и принятию к 2024 году нормативных актов в сфере ИИ и РТ, которые смогут создать комфортную регуляторную среду для развития перечисленных технологий.


Источник: digitalrus.online

Комментарии: