АНО «Цифровая экономика» представила Концепцию правового регулирования искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Она создавалась экспертами двух федпроектов нацпрограммы «Цифровая экономика» и предполагает разработку ряда законов и нормативных актов, определяющих логику развития технологии в России

В АНО «Цифровая экономика» представили Концепцию правового регулирования искусственного интеллекта (ИИ) в рамках пресс-конференции «Принципы регулирования искусственного интеллекта и робототехники: каким путем пойдет Россия». Документ создавался экспертами двух федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика» – «Искусственный интеллект» и «Нормативное регулирование цифровой среды».

Концепция закладывает логику развития ИИ и робототехники в России

Одобренная в апреле 2020 года Концепция предполагает в период до 2024 года разработку целого ряда законов и нормативных актов, определяющих логику развития технологий ИИ и робототехники в России. 

«В концепции определены основные принципы, на которых будут базироваться принимаемые в будущем законы. Это не нормативный акт, но она задает ориентиры для них», – пояснил руководитель рабочей группы «Нормативное регулирование цифровой среды», член Правления, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью компании МТС Руслан Ибрагимов.

По его словам, при создании Концепции эксперты отталкивались от интересов бизнеса в целях стимулирования разработок в сфере ИИ. «При этом в современных экономических условиях необходимо не только ускорять развитие технологий, но и снижать недоверие людей к новым разработкам. Концепция решает обе задачи», – подчеркнул Ибрагимов.

Документ создавался экспертами сразу двух федпроектов национальной программы «Цифровая экономика»: «Искусственный интеллект» и «Нормативное регулирование цифровой среды». Цель совместной работы в том, чтобы создать своеобразный «маяк» для развития регулирования, а также устранить некоторые правовые стереотипы в отношении искусственного интеллекта и робототехники, пояснил исполнительный директор Сбербанка (Центра компетенций по искусственному интеллекту) Андрей Незнамов.

«Мы внимательно изучили существующие в нашей стране проблемы и барьеры для развития этих технологий, а также проанализировали опыт трех десятков стран в сфере регулирования искусственного интеллекта и робототехники», – указал Незнамов.

Бизнес рассчитывает, что через 6 месяцев Правительство утвердит концепцию

Над концепцией работали больше года, в ближайшие дни ее направят на согласование в Минэкономразвития, далее в остальные федеральные органы исполнительной власти, рассказал заместитель генерального директора и директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов. Он обратил внимание, что межведомственные согласования могут занимать до года. «Но с учетом того, что документ должен быть утвержден Правительством, мы рассчитываем уложиться в 6 месяцев», – добавил Тер-Степанов.

Эксперты рассказали, что приоритетной целью регулирования правовых отношений на данном этапе является стимулирование разработок ИИ и роботехники с соблюдением базовых этических принципов. Ключевые принципы, заложенные в Концепции, – приоритет благополучия человека, подконтрольность ИИ человеку и недопущение противоправных манипуляций поведением человека со стороны искусственного интеллекта.

Какие принципы закладывали в концепцию

«Этика является ключевым вопросом в идеологии построения правовых систем. В отношении этики мы заложили несколько принципов для обеспечения информационной и физической безопасности граждан и соблюдения их прав и интересов», – рассказал Виктор Наумов, партнер международной юридической фирмы «Дентонс».

Тему безопасности как ключевую в регулировании развития технологий также обозначил Игорь Дроздов, руководитель Центра компетенций по федеральному проекту «Нормативное регулирование цифровой среды», Председатель Правления Фонда «Сколково». «Безопасность – основная предпосылка появления Концепции регулирования искусственного интеллекта. Медленные темпы либерализации законодательства в этой сфере связаны именно с приоритетом защиты граждан», – сказал Дроздов.

Тем не менее руководитель Лаборатории машинного интеллекта Яндекса Александр Крайнов обратил внимание на то, что технологии ИИ развиваются быстрее, чем регуляторика. Беспилотный транспорт, считает он, начнет использоваться в первую очередь не там, где его разработают, а там, где примут соответствующие законы. Эксперт Яндекса уверен, что в результате пандемии многие увидят практическую необходимость ускорения внедрения ИИ – например, беспилотного такси, что может стимулировать решение правовых вопросов в этой области.

Важность соблюдения баланса интересов разработчиков, потребителей и других участников сферы искусственного интеллекта отметил также Владимир Авербах, управляющий директор Центра исследований данных для госорганов Сбербанка: «Искусственный интеллект – как «новое электричество», он меняет культурный уклад, проникая в нашу жизнь. Необходимо договориться о том, как именно будет происходить массовое внедрение ИИ в повседневную жизнь».


Источник: digital.ac.gov.ru

Комментарии: