Американские палеонтологи провели метаанализ ископаемой фауны местонахождения Кем-Кем в Марокко.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские палеонтологи провели метаанализ ископаемой фауны местонахождения Кем-Кем в Марокко. В описаниях, сделанных за 100 последних лет, внезапно обнаружился непропорционально большой процент крупных хищников. Похоже, сложившаяся 100 млн лет назад на месте современной Сахары экосистема являлась уникальной для нашей планеты.

«Фауна позвоночных из Кем-Кем смещена в сторону крупноразмерных хищников, включая в себя по меньшей мере четырех крупных теропод (абелизаврид, Spinosaurus, Carcharodontosaurus и Deltadromeus), нескольких крупных птерозавров и несколько крупных крокодилообразных. В настоящее время неизвестно ни одной современной наземной экосистемы с таким уклоном в сторону крупных хищников. Совокупность позвоночных из Кем-Кем отражает таксономическое разнообразие широко распространенной североафриканской фауны лучше, чем любая другая одновозрастная сборка из других районов Африки», - пишут ученые в своей работе.

Наряду с разнообразными рептилиями в этом местонахождении были встречены остатки гигантского целаканта, в пять раз превосходившего размерами современную, далеко не маленькую, латимерию, а также большой пресноводной акулы Onchopristis, вооруженной острыми как кинжалы зубами.

«Это было, пожалуй, самое опасное место в истории планеты Земля. Место, где путешественник во времени не прожил бы слишком долго», - заявил один из авторов работы Низар Ибрагим (Nizar Ibrahim) из Чикагского университета.

Статья Geology and paleontology of the Upper Cretaceous Kem Kem Group of eastern Morocco опубликована в журнале ZooKeys

Doi: 10.3897/zookeys.928.47517

Комментарии: