Александр Панчин: Неравный бой с лженаукой

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Интересный факт: по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за четверть века позиции россиян относительно вопросов веры в приметы, предсказания, колдовство и прочие «чудеса» стали более определенными и сместились скорее в сторону скептицизма.

Так, сильно пошатнулось доверие к лечению гипнозом — 22% против 41% в 2015 году и 63% в 1990 году. Чаще россияне стали сомневаться в эффективности спиритических сеансов — 13% против 16% два года назад. Снижается также вера в существование НЛО — 20% против 25% в 2015 году.

Неудивительно, ведь в наши дни заметно возрос объем научно-популярного контента, а также число популяризаторов науки. Ведущие YouTube-каналов или научно-популярных блогов борются на передовой с псевдонаучными идеями, мифами и верой в сверхъестественное.

Мы побеседовали с Александром Панчиным — одним из известнейших популяризаторов науки в России о том, почему лженаучные мифы до сих пор популярны, как бороться с недобросовестными учеными, и о том, что нужно знать будущему популяризатору науки.

Александр Панчин – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации Российской академии наук, популяризатор науки.

Комментарии: