Высокоскоростной микроскоп фиксирует мимолетные сигналы мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые представили высокоскоростной микроскоп для анализа работы мозга. С его помощью можно отслеживать изменения электрического напряжения в нейронах с точностью до миллисекунды, пишут исследователи из Калифорнийского университета в Беркли.

Электрические и химические сигналы постоянно меняются в нашем мозге, но для их анализа требуются высокоскоростная камера и точный микроскоп. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли создали такое устройство: микроскоп с камерой, который может делать снимки мозга мыши 1 000 раз в секунду, впервые регистрируя прохождение миллисекундных электрических импульсов через нейроны.

По словам ведущего исследователя проекта На Цзи, новая технология визуализации объединяет двухфотонную флуоресцентную микроскопию и оптическое лазерное сканирование в современном микроскопе. Гипотетически скорость ее работы можно увеличить до 3 000 снимков в секунду.

Это первый случай, когда кто-то в трех измерениях показал нейронную активность такого большого объема мозга, который намного превосходит возможности электродов. Кроме того, наш подход к визуализации дает нам возможность разрешать синапсы каждого нейрона. - На Цзи

Синапсы — места, где нейротрансмиттеры высвобождаются одним нейроном для возбуждения или подавления другого. Одной из целью этого исследования является изучение взаимодействия нейронов через области мозга. По мнению ученых, это позволит выявить причины заболеваний головного мозга, в том числе и нейродегенеративных болезней.

Комментарии: