Впервые доказана одна из теорий эволюции Дарвина

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Почти через 140 лет после смерти Чарльза Дарвина учёные впервые доказали одну из его теорий эволюции.

Специалисты Кембриджского университета выяснили, что подвиды млекопитающих играют более важную роль в эволюции, чем считалось ранее. Вид представляет собой группу животных, которые могут скрещиваться между собой. Некоторые виды содержат подвиды — популяции внутри вида, которые отличаются друг от друга физическими чертами и ареалами размножения. В своих работах о происхождении видов Чарльз Дарвин писал, что линии животных с большим количеством видов также должны содержать больше «разновидностей» (термин «подвид» — современное определение). В новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society, учёные доказали, что подвиды играют критически важную роль в долгосрочной эволюционной динамике и в будущей эволюции вида. По словам экспертов, именно об этом подозревал Дарвин, когда определял, чем на самом деле является вид.

Антропологи подтвердили гипотезу Дарвина, посмотрев на данные, собранные натуралистами за последние сотни лет. Дарвин утверждал, что организмы постепенно эволюционировали в процессе, называемом естественным отбором. Его новаторская работа считалась скандальной, поскольку она противоречила библейскому описанию сотворения мира. Исследователи Кембриджского университета также доказали, что эволюция происходит по-разному у наземных млекопитающих, морских млекопитающих и летучих мышей из-за различий в среде обитания и их способности свободно перемещаться. Исследование служит ещё одним научным предупреждением о том, что воздействие человека на среду обитания животных повлияет не только на их текущее состояние, но и на всю эволюцию в будущем. Эта информация может использоваться защитниками природы, чтобы понять, как остановить исчезновение животных на планете.

О вкладе Чарльза Дарвина в эволюционную биологию недавно писал канал «Наука».

Фото: Nordin Catic


Источник: naukatv.ru

Комментарии: