Spotify, искусственный интеллект и эмоции

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-16 07:09

Философия ИИ

Не перестает радовать Spotify! На этот раз они запатентовали новую версию искусственного интеллекта. И теперь он сможет не просто выполнять команды, но распознавать эмоции своего владельца.

Spotify создали ИИ, который способен воспринимать частоту, высоту, тон и громкость голоса. Теперь ваш компьютерный друг будет понимать ваши эмоции, а потому давать более точные музыкальные рекомендации. Идея в том, что этот ИИ сможет поддержать, подбодрить, порадовать, поднять настроение композициями, или, наоборот, как раз убрать те треки, что вызывают негатив.

Вообще патент пытались зарегистрировать еще в 2018 году. Однако только теперь его приняли окончательно. Как говорит профессор по распознаванию речи Rahul Telang, это по сути не паханое поле. Он считает, что вряд ли кто-то широко использует на рынке это сегодня. Однако через два-три года распознавание голоса станет мейнстримом.

Впрочем, есть и обратная сторона медали. Пока неясно, как те же Spotify будут использовать данные по считыванию эмоций. Ведь в итоге могут быть затронуты вопросы конфиденциальности, что особенно беспокоит осторожных слушателей.

В конце концов, далеко не каждый пользователь будет готов делиться эмоциями с системой. И риск, что твои чувства могут использоваться для более точного таргетинга в дальнейшем, скорее отпугнет от стриминговой платформы, чем наоборот, считает Telang. Так сказать, сабля о двух концах.

При этом, стоит заметить, что не только Spotify занимается вопросом распознавания эмоций по голосу. Amazon и Google также опубликовали аналогичные патенты за последние годы.

Как ни крути, а скоро наши компьютеры и телефоны будут знать о нас все. И тут будет два пути для человека. Можно научиться взаимодействовать с системой, использовать ее себе во благо. А можно вообще перестать думать и использовать только те знания, что будет давать умная техника. А какой путь выберете вы?


Источник: news.gtf.club

Комментарии: