Собаки научились понимать человека лучше, чем шимпанзе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


За тысячелетия совместного существования собака стала намного ближе по отношению к своему хозяину-человеку. Долгое время ее считали "деградировавшим волком", попавшим в полную зависимость к человеку. Однако все оказалось сложнее. Специалист по исследования поведения из Института эволюционной антропологии Макса Планка Брайан Харе подводит итог: "Мы уверены, что в процессе одомашнивания социально-когнитивные способности собаки смешались с человеческими".

В первую очередь, это отражается на способах коммуникации. Мимика собак несравнимо беднее волчьей, и псы компенсируют это голосом. По мнению ученых, это типичный пример копирования человеческих моделей поведения.

"В природе тот, кто заявляет о себе слишком громко, непременно будет съеден, - говорит коллега Харе из Мюнстера Норберт Захзер. - У людей все наоборот: хочешь есть - обрати на себя внимание". "Собака умеет многое, что раньше считалось прерогативой человека, - добавляет антрополог из Гарварда Джулиан Камински. - Ни одно существо не может понимать мимику и жесты человека так, как собака".


Источник: vk.com

Комментарии: