Следователи закончили расследовать дело поставщика компьютеров для МВД.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-12 07:18

it новости

СКР завершил расследование дела о злоупотреблениях при поставках компьютеров для МВД, обвиняемыми по которому проходят начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации (ДИТСиЗИ) МВД РФ Александр Александров и основатель компаний «Т-Платформы» и «Байкал Электроникс» Всеволод Опанасенко. Им вменяется нанесение ущерба госбюджету на сумму в 300 млн рублей.

Основанием для возбуждения дела стали выявленные нарушения, допущенные при реализации двух контрактов стоимостью 357 млн рублей, заключенных между МВД и компанией «Т-Платформы» в ноябре 2016 года и в мае 2018 года. Согласно первому соглашению, министерство должно было получить 9348 автоматизированных рабочих мест (АРМ) на процессорах «Байкал-Т1», которые планировалось использовать в том числе и для проведения теоретических экзаменов на право управления автомобилем.

Однако к 1 июля 2017 года, когда истек срок действия контракта, министерство, по данным следствия, компьютеров так и не получило. Тогда исполнитель объяснял это тем, что МВД вовремя не предоставило требуемую документацию. Через два дня после этого полицейское ведомство якобы в лице именно начальника ДИТСиЗИ Александра Александрова приняло у исполнителя 1837 компьютеров стоимостью 71 млн рублей. Остальные МВД принимать отказалось, сославшись на срыв сроков поставки. Через три месяца между «Т-Платформами» и МВД был заключен новый контракт. По нему коммерсанты обязались поставить в МВД АРМ все на те же 286 млн рублей. Этот контракт был полностью реализован.

Тем не менее Опанасенко и Александров стали фигурантами уголовного дела. Как полагает следствие, первый склонил второго принять оборудование, не соответствующее оговоренным в техническом задании требованиям. Вины коммерсант и высокопоставленный полицейский не признают. Оба в марте 2019 года были арестованы Басманным судом и до сих пор находятся под стражей.

В октябре 2019 года в защиту Опанасенко выступил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором отметил, что АО «Т-Платформы» участвовало «в реализации важнейших для государства проектов». По мнению бизнес-омбудсмена, предпринимателю Всеволоду Опанасенко следствие вменило статью УК РФ, по которой обвиняются только должностные лица, в результате этого стал возможен арест бизнесмена.

Позднее Титов заявил, что СКР при помощи абсурдного дела разваливает компанию-производителя суперкомпьютеров.

Недавно следствие переквалифицировало бизнесмену обвинение на ч. 4 ст. 159 УК РФ (особо крупное мошенничество). Других изменений в его судьбе, как сообщил “Коммерсанту” адвокат предпринимателя Дмитрий Ляшков, пока не произошло.

Комментарии: